Год с 4G: Tele2 в Кирове ускорилась и нарастила трафик

7 сентября 2018, 16:51
Год назад в Кировской области была запущена LTE-сеть одного из операторов связи «большой четверки» - Tele2. Сегодня компания подводит итоги годового развития сети и рассказывает, как кировчане пользуются высокоскоростным мобильным интернетом четвертого поколения.
Год с 4G: Tele2 в Кирове ускорилась и нарастила трафик

В последние годы ритм жизни человека значительно ускорился: большинство из нас пытается успеть все и сразу, делая несколько дел одновременно. И поддерживать такой ритм жизни было бы очень сложно без быстрого мобильного интернета. Так считают и в компании Tele2, которая в августе прошлого года запустила в Кировской области LTE-сеть и предложила кировчанам пользоваться мобильным интернетом нового поколения. В прошлом году 4G от Tele2 пришел в 34 района Кировской области, в том числе и в сам город Киров. За год оператор «привел» LTE-сети еще в три райцентра региона: Ленинское, Зуевка, Малмыж. Также быстрый 4G-интернет появился в любимых местах загородного отдыха кировчан: в дендропарке, возле пруда у деревни Шихово, на пляже в Мурыгино, а также в историческом центре Слободского - месте притяжения для туристов. За год уплотнилась LTE-сеть и в самом Кирове: базовые станции четвертого поколения компания запустила в районе железнодорожного вокзала Кирова, в районе Центрального рынка, в историческом центре города на ул. Московской, на ул. Спасской, в районе парка Аполло и на Театральной площади. То есть в точках повышенного трафика, где интернет нужен кировчанам больше всего.

Ушел в сеть, вернусь не скоро

Директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов рассказал, что жители региона все чаще пользуются мобильным интернетом, а потребление трафика в сети постоянно растет. «Люди уходят в онлайн. Технологии ускоряются, темп жизни ускоряется. Сейчас студенты технических вузов находятся в зоне риска, поскольку технические знания обновляются в среднем раз в два года. То есть то, что студент-техник знал на первом-втором курсах, на четвертом может быть не актуально: технологии уже поменялись», - отметил Гагаринов.

В компании напомнили, что 4G Tele2 запустила в Кировской области год назад, а трафик в LTE-сети за это время вырос в 3,5 раза. Самыми активными в регионе с точки зрения потребления 4G-интернета стали Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и Котельнич. Чтобы абоненты в этих городах могли и дальше пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях, несмотря на большую нагрузку на сеть, в первом полугодии текущего года Tele2 расширила полосу пропускания частот в диапазоне 1800 МГц в три раза. Это позволило не только сохранить скорость передачи данных в LTE-сети для каждого абонента, но и увеличить ее. А так как в компании уверены, что востребованность 4G-интернета будет только расти, оператор намерен продолжать развитие LTE-сети, расширение покрытия и увеличение скорости передачи данных в сети 4G.

Справка
Как рассказали в Tele2, кировчане быстро переходят на интернет четвертого поколения. Если год назад через сеть 4G оператора в Кировской области проходило 25% мобильного трафика, то в августе 2018 года — уже 42%. По данным на август прошлого года в сети Tele2 в регионе было зарегистрировано 19% устройств, поддерживающих 4G. Спустя год гаджетом с поддержкой интернета четвертого поколения пользуется уже каждый третий абонент оператора в Кировской области. За год эта цифра выросла до 34%. На данный момент в зоне покрытия 4G интернетом от Tele2 проживает 82% населения региона.
Теги: Tele2
Читайте по теме Tele2 в Кирове
Tele2 удваивает гигабайты при покупке на «Маркете Tele2»
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2
Кировчане готовят свои гаджеты к холодам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ