Tele2 обеспечит LTE-покрытием 90% жителей Кировской области

4 марта 2019, 14:29
Мобильный оператор Tele2 продолжает развитие 4G-сети в Кировской области. В 2019 году компания намерена обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом 90% жителей региона и сравнять LTE-покрытие с покрытием сетью голосовой связи.
Tele2 обеспечит LTE-покрытием 90% жителей Кировской области

В 2019 году Tele2 сфокусируется на дальнейшем расширении 4G-покрытия, в том числе в малых и отдаленных населенных пунктах Кировской области. Оператор увеличит количество базовых станций четвертого поколения на 60%, что позволит сравнять охват населения сетью высокоскоростного мобильного интернета с охватом сетью голосовой связи. В цифровом выражении преимущества LTE-технологии будут доступны 90% жителей региона.

Планомерное развитие 4G-сети в Кировской области оператор ведет с 2017 года. В прошлом компания увеличила покрытие сети и обеспечила доступом к технологии 82% жителей региона. Преимущества LTE-технологии стали доступны в населенных пунктах всех районов Кировской области. Кроме того, оператор реализовал ряд технических решений, направленных на ускорение 4G-сети в частотном диапазоне 1800 МГц. Оборудование, используемое Tele2 для быстрого интернета в этом диапазоне, позволяет обеспечить скорости до 100 Мбит/сек.

Масштабное развитие технологии четвертого поколения в Кировской области оператор ведет на фоне активного проникновения 4G-устройств. За 2018 год их количество в сети оператора выросло в 2,4 раза. Каждый второй абонент Tele2 сегодня – пользователь высокоскоростного мобильного интернета. С увеличением числа 4G-устройств растет и объем скачанного интернет-трафика: за последний год трафик в сети LTE на территории Кировской области вырос в 3,6 раза, а доля 4G в общем объеме потребления мобильного интернета достигла 57%.

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга» Tele2:

«В числе основных трендов отрасли мы видим стабильную миграцию интернет-трафика в сеть четвертого поколения. Это характерно не только для крупных городов, но и для небольших населенных пунктов на всей территории Приволжья. Востребованность услуг на базе LTE-технологии растет кратными темпами, а значит, наша приоритетная задача в этом году – обеспечить доступ к 4G-интернету даже в самых отдаленных населенных пунктах регионов. Мы намерены активно развивать инфраструктуру именно в области – большая часть новых базовых станций будет построена за пределами областных центров. Это позволит нам сравнять в Татарстане покрытие высокоскоростным мобильным интернетом с текущим покрытием сетью голосовой связи».

Читайте по теме Tele2 в Кирове
Tele2 удваивает гигабайты при покупке на «Маркете Tele2»
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2
Кировчане готовят свои гаджеты к холодам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ