Депутаты подвели итоги цифровизации региона

21 июня 2019, 11:26 | Репортеръ
Министр IT-технологий и связи Кировской области Юрий Палюх рассказал, как регион переходил на «цифру».
Депутаты подвели итоги цифровизации региона

Напомним, с 15 апреля текущего года Кировская область была отключена от аналогового вещания и перешла на цифровое. Сегодня, 21 июня, региональный минист информационных технологий и связи Юрий Палюх рассказал членам комиссии по регламенту, депутатской этике, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества об итогах «цифрового перехода».

Со слов министра, на сегодняшний день охват «цифрой» области составляет 98,8%. Отсутствует цифровое телевещание всего у 10 семей региона, причем, две из них — социально неблагополучные, остальные восемь имеют затруднительное финансовое положение и не в состоянии приобрести необходимое оборудование. «У двух социально неблагополучных семей нет телевизора, они его не смотрят и не собираются», - отметил Палюх. Что касается семей с финансовыми проблемами, то, со слов Юрия Палюха, ведутся переговоры с операторами о продаже таким семьям оборудования со скидкой.

«В переходе области на цифровое вещание помогли волонтеры — 600 человек, которые отработали 2 тыс. 100 заявок. Было организовано две «горячих линии» - федеральная и региональная. Региональная «горячая линия» в основном принимала звонки с вопросами о местах приобретения цифровых приставок или спутникового оборудования, о мерах социальной поддержки и о вызовах волонтеров на дом, чтобы ни помогли настроить оборудование. В обработке звонков помог МФЦ, отделения которого приняли и обработали 5 тыс. 500 звонков», - рассказал Палюх.

Для двух категорий семей — многодетных, малообеспеченных и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, была предусмотрена компенсация на приобретение необходимого для перехода на «цифру» оборудования. Юрий Палюх отметил, что таких семей в регионе порядка 11 тысяч. Размер компенсации составлял 1 тыс. рублей для цифровой приставки и 6 тыс. рублей для спутникового оборудования. Всего на компенсацию было потрачено 450 тыс. рублей из предусмотренных на эти цели 12 млн рублей.

«В регионе 277 населенных пунктов, где нет покрытия цифровым вещанием. Для этих населенных пунктов облправительство заключило договоры с операторами о продаже спутникового оборудования по льготной цене», - отметил министр. В целом «цифровой переход» Юрий Палюх отметил как эффетивную работу, к которой у федеральных властей не возникло никаких вопросов. Министр отметил, что официально переход и все мероприятия, связанные с цифровизацией, продлится до 30 июня текущего года.

Аудитория развлекательных телеканалов уменьшилась в этом году
В Кировской области ожидаются перебои в работе ТВ и радио
Кировчанам отключат сигнал телерадиовещания
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ