Робот из Слободского будет пихать сено в коров

19 июля 2019, 17:50 | Репортеръ
Слободской машиностроительный завод выпустил первый импортозамещающий кормоподталкиватель для животноводческих ферм.
Робот из Слободского будет пихать сено в коров

На областной выставке «День поля-2019» Слободской машиностроительный завод представил первый импортозамещающий кормоподталкиватель для животноводческих ферм, сообщили в правительстве Кировской области. Отмечается, что отечественный робот из Слободского в два раза дешевле импортного аналога.

Как сообщили в пресс-центре облправительства, в создании робота участвовали молодые программисты из Пижанского района. Один из создателей — Андрей Шарков — трудится на племзаводе «Пижанский». «Идея создания робота пришла к нам два года назад из любопытства. Захотелось создать отечественный аналог аппарата, который активно внедряется в сельском хозяйстве. Первый наш образец работает на ферме АО «Ижевское», его мы создали полностью сами и все это время совершенствовали», - рассказал Андрей Шарков.

Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал, что разработка, внедренная в сельхозпредприятие, очень важна для аграриев и предложил молодым специалистам помочь с выпуском ее в промышленных масштабах. «Робот-подталкиватель решает на ферме сразу несколько проблем, одна из которых — дефицит кадров в сельском хозяйстве. Сотрудник, освобожденный от этой работы, может заниматься чем-то другим. Кроме того, это вопрос физиологического комфорта животного: постоянная близость животного к еде ведет к большему поеданию корма, а значит, увеличению надоев», - рассказал Котлячков.

Руководство Слободского машзавода рассказало, что главной отличительной особенностью кировского робота от импортного — его адаптивность к фермам, где нет бетонированного пола. Также там полностью русифицированное меню и простое использование.

Комментарии (2)
Гость_дурак | 19 июля 2019, 20:58 #
больше трёх литров в трёхлитровую банку не запихнёшь . даже роботом . корова лопнет . просто нада скусный корм давать . пример на людях - человек и водка .
Гость_Дед мопед | 20 июля 2019, 10:55 #
нада доработать. штоб ишшо навоз обратно вынимать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ