В Кировской области создали «уникальную машину для силовых структур»

28 февраля 2020, 12:49 | Нани Меребашвили
Региональное правительство рассказало о новой разработке, которую на днях обсудил министр промышленной политики Андрей Перескоков с представителями Рособоронэкспорта, «НИИ СВТ» и др.
В Кировской области создали «уникальную машину для силовых структур»
Фото: kirovreg.ru

На днях в министерстве промышленной политики Кировской области прошла встреча министра Андрея Перескокова с представителями Рособоронэкспорта, ООО «Молот-Оружие», «НИИ СВТ» и ГК «Ростех». Участники встречи обсудили вопросы экспортной промышленно-производственной деятельности Кировской области и привлечение инвесторов в регион.

В ходе
 разговора стало известно, что региональный научно-исследовательский институт средств вычислительной техники разработал машину для силовых структур. «Уникальная машина» представляет из себя «полевой комплекс для отбора проб токсичных химикатов, радиоактивных веществ и биологических патогенных агентов». В нем также будет происходить сортировка, хранение, транспортировка и экспресс-анализ отобранных образцов. В основном исследовать будут пробы воздуха, воды, грунта и смывов от различных объектов.

Также представители НИИ СВТ обозначили характеристики техники:

  • комплекс в виде отдельных автономных модулей, которые оснащены системой жизнеобеспечения (это позволяет создавать внутри него высокое давление при преодолении зараженных территорий);
  • функционирует при температуре -40°С до +50°С и влажности воздуха 98%;
  • обладает высокой проходимостью.

Отмечается, что презентация машин для Рособоронэкпорта планируется пройти в апреле 2020 года.

Комментарии (14)К последнему
Гость_мариец | 28 февраля 2020, 13:27 #
а как же каратель для разгона толпы на протестах?
Гость_Патриот | 28 февраля 2020, 13:53 #
Чурин молодцы!!!! Поднимают нашу область!!! И не забывают про простых людей понимаю всю их сложность судьбы в условиях коронавируса и давления со стороны запада. Так держать!!! Только на вас надежда а не на приезжих расхетителей государственной собственности, как сказал нашь губернатор единорос Васильев. Ура!!! УРА!!!
Гость_Компот | 28 февраля 2020, 14:03 #
Чурин еще не родился, когда начали такую машину создавать. Поастыньте и не порите чепуху. У этого товарища для этих целей серого вещества не хватит, он не технарь, а приватизатор чужого...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ