В семнадцати селах и деревнях Вятского края впервые появится сотовая связь и мобильный интернет

6 апреля 2020, 15:02
Позвонить, отправить сообщение или «выйти в интернет» смогут жители поселков Чус, Пещера, Бажелка, Карпушино, деревень Изиморка, Кочкино, Кинерь, Воронье, Большой Сатнур, Первые Бобровы, Усовы, сел Лопьял, Александровское, Ветошкино, Красногорье, Аджим и Зониха.
В семнадцати селах и деревнях Вятского края впервые появится сотовая связь и мобильный интернет

«Сотовая связь и мобильный интернет одна из базовых потребностей человека. Большая часть жителей таких маленьких поселков и деревень, где мы планируем запустить сеть — это люди старшего поколения. Они должны иметь возможность в любой момент позвонить родными и близким, связаться со службой спасения, вызвать врача на дом, оплатить дистанционно коммунальные платежи. Наша задача сократить цифровое неравенство между городом и селом. Это повысит качества жизни, производительность труда и привлечет молодых специалистов в удаленные территории», — прокомментировал директор МТС в Кировской области Алексей Пахомов.

Проект по развитию цифровой инфраструктуры в Кировской области реализуется в рамках соглашения Министерства информационных технологий и связи Кировской области, ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком». Так до конца 2020 года доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету впервые получат около 17 000 жителей удаленных и малочисленных сел и деревень области. В формате межоператорского партнерства МТС строит базовые станции стандарта 3G/LTE, а «Ростелеком» предоставляет свою инфраструктуру для их развертывания. Такое партнерство операторов позволяет в короткие сроки и без существенных капитальных затрат обеспечить цифровыми сервисами и мобильным интернетом жителей порядка 50 малых населенных пунктов области.

Читайте по теме МТС в Кирове
В 38 районах Кировской области выросли скорости 4G МТС
Температуру кировских студентов будет измерять тепловизор
Аналитика МТС Банка: В новом учебном году расходы родителей на ПО для школьников выросли в 3,3 раза
Комментарии (1)
Гость_Галина | 6 апреля 2020, 16:41 #
Живём рядом с городом, деревня верхние булдаки за порошино, а связь мобильная работает отвратительно. Дозвониться или получить звонок МТС, бегаешь по дому или по огороду, не можешь поймать связь. Плохо ловит мобильный интернет МегаФон.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ