В Роскачестве рассказали, как спасти ноутбук от перегрева в жару

3 июля 2020, 13:53 | Репортеръ
В связи с тем, что в России уже многие годы ноутбук — это наиболее популярный гаджет для работы, в Центре цифровой экспертизы Роскачества подготовили рекомендации по использованию данной техники и адаптеров к ней в жаркую погоду.
В Роскачестве рассказали, как уберечь ноутбук и адаптеры к нему от перегрева в жаркую погоду.
В Роскачестве рассказали, как уберечь ноутбук и адаптеры к нему от перегрева в жаркую погоду.

Так, по данным опросов PC Modern Campaign и Mail.ru за 2017 и 2019 годы, работа на ноутбуке уже на 10-15% опережает работу на ПК, сообщили в Роскачестве. В целом ноутбук — это наиболее популярный вариант личного компьютера и основной рабочий инструмент для россиян.

В жаркую погоду от перегрева могут сломаться как неисправные ноутбуки, так и те, что работают нормально. Так, по данным Роскачества, при температуре в 20 градусов ноутбук нагревается до 40, а при 30 градусах жары — до 50. Конечно, новые аппараты имеют защиту, которая перезапускают ноутбук при нагреве до 80-90 градусов тепла, но жесткий диск при этом может начать давать сбои, а перегрев от жары твердотельного винчестера может грозить его выходом из строя.

Как поясняют эксперты Роскачества, первое, что нужно сделать — это определить, тяжело ли переносит ноутбук жару. О том, что гаджету «плохо», сигнализируют следующие признаки:

  • Слышен непрекращающийся шум из корпуса (это говорит о его неисправности или загрязнении системы охлаждения);
  • Высокая температура устройства, которую можно ощутить, потрогать;
  • Падение FPS (частоты кадров в играх или при просмотре видео), зависание, долгий отклик на команды;
  • Резкое экстренное отключение — это последняя стадия перегрева, из-за которого в ноутбуке срабатывает механизм защиты от перегрева;
  • Батарея медленно ил не до конца заряжается и быстро разряжается, в итоге она может просто выйти из строя;
  • Корпус нагревается при том, что шума вентилятора нет. Это говорит о том, что система охлаждения возможно неисправна.

Во-вторых, ноутбук нужно уберечь от жары, чтобы он не вышел из строя. Для этого нужно выполнять следующие условия:

  • Не нужно запускать тяжелые и ресурсоемкие программы или игры в жару и при зарядке ноутбука и даже смартфона. Если же деваться некуда, то процессы нужно оставлять запущенными несколько часов подряд, а после завершения работы нужно выключать гаджет, а не переводить его в спящий режим.
  • Организовать обдувку ноутбука воздухом. Это можно сделать с помощью вентилятора. Также в этом случае нужно проводить в комнате влажную уборку, чтобы не допустить попадая пыли внутрь устройства. Людям, много играющим в видеоигры, эксперты рекомендуют купить охлаждающую подставку с дополнительными кулерами. Она подключается через разъем USB, работает в встроенной системе охлаждения ноутбука и снижает его температуру на 10-15 градусов в зависимости от модели гаджета.
  • Не оставлять ноутбук включенным на кровати, одеяле или другой мягкой поверхности, т.к в большинстве ноутбуков вентиляционные отверстия находятся в нижней части корпуса. Из-за того, что поверхность перекрывает их, они забиваются пылью и ворсом и в скором времени портят процессор и винчестер.
  • Не оставлять ноутбук работающим в замкнутом пространстве, где нет проветривания (например, в машине).
  • Избегать попадания на ноутбук прямых солнечных лучей, т.к это приведет к перегреву. Также существует риск, что это скажется плохо на пластиковой части корпуса и матрице ЖК-дисплея. Также нужно защищать от солнца и зарядное устройство, поскольку у него нет какой-либо защиты от перегрева.
  • Избегать влажности в пощении, поскольку на внутренних компонентах ноутбука будет собираться конденсат. Если же аппарат из холодного помещения перененосить в жаркое, то ему нужно дать время, чтобы этот конденсат испарился. Если же включить ноутбук сразу, то велика вероятность, что его детали быстро придут в негодность.
  • Установить программу для контроля температуры на устройстве: с помощью нее можно увидеть реальную температуру в числах, а не на ощупь.
  • Создавать резервные копии данных жесткого диска в облаке или переносить их на внешние жесткие диски. Также можно приобрести источник бесперебойного питания, чтобы пользоваться им в случае поломки батареи или при отключении электричества.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ