В Кировской области развивается телемедицинское консультирование в эндокринологической службе

7 июля 2020, 16:07
Региональным эндокринологическим центром проведено 80 дистанционных консультаций за два года.
В Кировской области развивается телемедицинское консультирование в эндокринологической службе

В настоящее время на базе Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой активно развивается телемедицина. Дистанционное консультирование пациентов с эндокринологической патологией, находящихся на стационарном лечении в других медицинских организациях области, проводится в как в плановой, так и в экстренной форме.

Как рассказал главный врач учреждения Александр Соболев, врачи различных специальностей направляют запрос на проведение консультации в Региональный эндокринологический центр, который является структурным подразделением больницы № 7. Заведующие отделениями центра анализируют получаемые данные,уточняют диагноз, дают рекомендации по лечению и при наличии показаний принимают решение о госпитализации пациента в эндокринологические отделения центра.

В течение 2019 года врачами-эндокринологами центра было проведено около 30 консультаций, с начала 2020 года – уже более 50. Телемедицинские консультации
экономят время врачам и помогают оказывать пациентам своевременную квалифицированную помощь

Также дистанционное консультирование проводится для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, которым была ранее установлена инсулиновая помпа. Пациенты направляют врачу-эндокринологу данные суточного мониторирования глюкозы крови, лечащий врач осуществляет при необходимости коррекцию доз инсулина и рекомендует коррекцию настроек инсулиновой помпы. В ближайшей перспективе – организация дистанционного амбулаторного наблюдения за пациентами с сахарным диабетом 2 типа.

– Работа по совершенствованию медицинской помощи, внедрение новых форм работы с пациентами является планомерной и находится под пристальным вниманием
министерства здравоохранения региона и руководителей медицинских организаций. Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ