Пользователям торрент-трекеров угрожает новый троян

2 сентября 2020, 14:53 | Репортеръ
Компания ESET сообщила об угрозе нового трояна, который нацелен на кражу и добычу криптовалюты.
Пользователям торрент-трекеров угрожает новый троян

Международный эксперт в области информационной безопасности — компания ESET сообщила, что пользователи торрент-трекеров находятся под угрозой нового трояна KryptoCibule, который нацелен на кражу и добычу криптовалюты.

Как сообщили эксперты ESET, вредоносная программа обладает широким набором функций: криптомайнинг с использованием зараженной машины, перехват данных из буфера обмена и вывод файлов из целевой системы. Например, с помощью KryptoCibule можно подменить данные криптокошелька в буфер обмена, что приведет к отправке средств на счет злоумышленника.

В ESET отметили, что этот троян нацелен преимущественно на жителей Чехии и Словакиии. KryptoCibule попадает на устройство жертвы в ZIP-архиве при загрузке торрента с пиратским контентом. При запуске инсталлятора на компьютере пользователя разворачивается вредоносное ПО. Троян использует различные способы защиты от обнаружения.

В ESET рекомендуют придерживаться базовых правил цифровой гигиены и отказаться от использования пиратского контента, поскольку ущерб от него может оказаться значительно выше, чем стоимость подписки на легальные стриминговые сервисы или игры.

Комментарии (1)
Гость_стилист | 2 сентября 2020, 16:28 #
Есет уже давно даже в 10 лучших и авторитетных не входит. А вы тут запостили это . стыдно учите матчасть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ