Специалисты рассказали об опасностях удаленной работы

30 сентября 2020, 19:29 | Репортеръ
Эксперты компании ESET рассказали о мобильных угрозах, которые могут причинить вред корпоративной сети и снизить эффективность труда.
Специалисты рассказали об опасностях удаленной работы

Эксперты антивирусной компании ESET рассказали, что с переходом на режим удаленной работы многие сотрудники стали свободно использовать личные планшеты и смартфоны для выполнения рабочих задач. Вместе с этим возросло количество мобильных угроз, которые могут причинить вред корпоративной сети. Эксперты отметили, что настоящая «боль» ИТ-специалиста — нежелательная программа adware (англ. adware — от advertisement — «реклама» и software — «программное обеспечение»). Она находится на устройстве пользователя без его ведома, может навязчиво показывать рекламу путем изменения стандартной страницы браузера, всплывающих окон, баннеров, переадресации на другие сайты. Из-за тго, что вредоносная программа постоянно работает в фоновом режиме, устройство начинает работать медленнее, а в браузере постоянно появляются сомнительные баннера и попапы, которые почти невозможно закрыть.

Удалить такое ПО непростая задача, особенно если речь идет о мобильном устройстве для работы. В этом случае сотруднику придется очно обращаться к системному адмнистратору. Специалисты ESET отметили, что неопытные или невнимательные пользователи сами впускают adware-загрузчики на свои устройства. Самый распространенный вариант заражения выглядит так: пользователь набирает в поисковике название нужной пограммы, заходит на первый попавшийся сайт и нажимает кнопку «скачать».

Чтобы избежать попадания adware на мобильные девайсы, необходимо исключить установку на рабочее устройство чего-то лишнего. Например, загрузчик видео или фонарик. Также необходимо обеспечить все рабочие устройства минимальным набором инструментов защиты: антивирусным ПО и блокировщиком рекламы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ