ESET составил рейтинг интернет-угроз за III квартал текущего года

2 ноября 2020, 12:44 | Репортеръ
Антивирусная компания ESET выяснила, что число кибератак выросло на 140%.
ESET составил рейтинг интернет-угроз за III квартал текущего года

Компания ESET составила рейтинг наиболее распространенных киберугроз, выявленных экспертами в III квартале 2020 года. Как отметили эксперты, поскольку многие компании в мире до сих пор работают на удаленном режиме, протокол удаленного рабочего стола постоянно становится объектом интереса киберпреступников. Специалисты ESET зафиксировали увеличение количества атак на уникальных пользователей методом подбора пароля на треть. При этом попыток атак на удаленный рабочий стол выросло на 140% по сравнению с предыдущим кварталом.

Также начала расти активность криптомайнеров. Эксперты отмечают, что увеличение показателей этого вредоносного ПО связано с повышением цены на биткоин. Стоимость криптовалюты достигла наивысшего значения за последние два года. В марте текущего года курс биткоина составлял $5 тыс., а в сентябре - $12 тыс.

Эксперты ESET обнаружили вредоносное ПО для получения криптовалюты KryptoCibule, которое отличается сложностью тактики. Угроза использует ресурсы устройства жертвы для добычи криптовалюты, а также пытается получить несанкционированный доступ к транзакциям пользователей, заменяя адрес кошелька в буфере обмена. Эта программа также похищает файлы, связанные с криптовалютой и использует комплекс методов, чтобы избежать обнаружения.

Вырос и общий объем обнаружения вредоносных электронных писем на 9%. Наиболее распространенной, как и во II квартале, остается угроза Win/Exploit.CVE-2017-11882 — вредоносный документ, который использует уязвимость в Microsoft Office для загрузки дополнительных опасных программ на компьютер. Более 70% вредоносных вложений были исполняемыми файлами. Свыше 15% составили файлы скриптов и документы Office. Исполняемые файлы во вложениях часто маскировались с помощью двойных расширений. Так злоумышленники заставляли получателей открыть вложение, пользуясь тем, что расширение для известных типов файлов по умолчанию скрыты в Windows.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ