За больными коронавирусом будут следить через мобильники

25 ноября 2020, 12:29 | Репортеръ
В России запущено приложение по отслеживаю связей людей, заболевших коронавирусом.
За больными коронавирусом будут следить через мобильники

В Google Play и AppStore появилось приложение для отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом. Приложение — совместная разработка минцифры и минздрава РФ — было анонсировано на прошлой неделе. Сейчас приложение доступно для скачивания, сообщает РГ.

Приложение называется «Госуслуги.COVID трекер». Использование приложения — добровольное. Если пользователь, скачав приложение, укажет, что у него обнаружен ковид, то push-уведомление придет другим пользователям, с кем он был в контакте в последние 14 дней.

«Ковид трекер» разработан на основе программ Google и Apple: смартфон фиксирует данные гаджетов поблизости — обмен случайными ключами, хранящимися на устройстве, происходит через Bluetooth. Все данные пользователей — анонимны, отметили в минцифры РФ.

Директо Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко считает, что приложение станет эффективным, когда его скачают и будут активно пользоваться сотни тысяч, а лучше — миллионы пользователей в России. Отмечается, что установка приложения — дело добровольное, как и информирование о факте заболевания ковидом. Плуготаренко отметил, что «ковид трекер» абсолютно анонимен, безопасен и полезен. Кроме того, приложение поможет разгрузить медицинскую систему, где данные о контактах пока собираются вручную.

Комментарии (4)К последнему
Гость_егор сметанников | 25 ноября 2020, 12:45 #
Они и так давно уже следят за всеми через мобильники. Потому здравые умом люди этим говном не пользуются.
Гость_дурак | 25 ноября 2020, 13:29 #
жалкая пародия на кетайскую слежку
Гость_авс | 25 ноября 2020, 13:36 #
Вот для этого и придумали ковид.Сейчас отработают схему тотального контроля ,и вы позавидуете северной Корее
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ