VoLTE на Вятке: голосовая связь четвертого поколения уже с нами

30 декабря 2020, 08:22
Голоса в трубке телефона могут стать более четкими и яркими. Рассказываем, как это работает и что для этого нужно сделать.

Помните, в чем был «Большой секрет для маленькой такой компании» из советского мультика? Ах, было б только с кем поговорить. Для журналиста, конечно, это не проблема, дело в другом: качество связи порой прямо влияет на подготовку интервью. Если ты что-то не расслышал или расслышал недостаточно четко, переспрашивания могут изрядно отвлекать и даже раздражать респондента. Поэтому чистота разговора здесь во главе угла. Тем более сейчас, когда в период пандемии многие вопросы решаются именно по телефону.

Как я звонил в Сосновку

О четкости звучания позаботились кировские связисты МегаФона. Недавно они включили в регионе технологию VoLTE (голос в сети LTE/4G). Ранее эта сеть была предназначена только для мобильного интернета, и когда поступал входящий звонок, требовался переход в сети предыдущих поколений - 2G или 3G. Теперь же голоса кировчан зазвучали прямо в 4G.

С VoLTE соединение устанавливается быстрее. Но самое важное – при общении создается ощущение, что человек находится рядом.

Переходя от теории к практике, совершаю звонок своей знакомой в Сосновке. Специально выбираю из записной книжки того, кто находится максимально далеко – в 280 километрах от Кирова. Голос слышно хорошо, как будто человек в соседней комнате. Тембр, интонации – все передается «на ура». И что радует, никаких посторонних шумов.

Включаем «режим чистоты»

Новая технология работает везде, где есть покрытие сети четвертого поколения МегаФона. Сегодня в ее зоне действия живет уже 92% населения региона. Помимо этого, для общения через 4G нужно проверить два момента.

Во-первых, если на экране не высвечивается значок 4G/LTE, узнать, поддерживает ли сим-карта сеть четвертого поколения. Для этого набрать бесплатную комбинацию *507#. При необходимости сим-карту можно заменить в любом офисе оператора.

Во-вторых, в настройках смартфона нужно найти пункт «Вызовы в VoLTE» и активировать его. На разных телефонах эта опция может находиться в разных местах. Например, у меня на Xiaomi Redmi 8 - в меню сим-карты, у жены на Samsung G Note 10+ в строке «Подключения». Почти все современные телефоны поддерживают такую возможность. Если сомневаетесь - откройте характеристики аппарата.

Звонок на телефон проходит практически сразу, голос «включается» тоже без пауз. Для лучшего качества, телефоны обоих собеседников должны быть настроены на VoLTE.

Входящий для файла не помеха

Как мы говорили ранее, сеть 4G изначально не была предназначена для звонков. При входящем или исходящем вызове смартфон переключается в сети 2G/3G. С VoLTE (Voice over LTE) соединение происходит без переключения в ранние стандарты, а сами диалоги приобретают более высокое качество звучания.

Еще один несомненный плюс – технология VoLTE позволяет общаться без оглядки на незаконченные процессы в интернете. Можно одновременно говорить по телефону и работать в интернете, например, оперативно открыть файл, который собеседник отправил во время разговора. И это все без зависания, помех, пропадания слов.

Включенный навигатор, отправка письма по электронке, загрузка аудио, фото или видеофайлов не помешают общению.

В МегаФоне, отмечают, что многие кировчане уже оценили эти плюсы VoLTE. Объем звонков, совершенных с помощью новой технологии, уже сравнялся с количеством минут в 3G.

И ни копейки сверху

Разговоры через сеть LTE считаются обычными голосовыми соединениями, не влияющими на тариф. Какой оператор у собеседника – без разницы. Никаких дополнительных наценок за новую технологию нет.

Теги: МегаФон
Читайте по теме Мегафон в Кирове
МегаФон приобрел российского разработчика аналитических сервисов на базе ИИ
МегаФон признан лидером в Кирове по скорости мобильного интернета
Для жителей региона улучшили качество голосовых вызовов в мессенджерах
Комментарии (2)
Гость_5G | 30 декабря 2020, 14:27 #
VoWiFi, ViLTE, ViWiFi, UL_CA включите, плиз!
Гость_любопытный | 31 декабря 2020, 10:05 #
Если нужной тычки нет, то ищем в инете. Для редми ноте 8: Перейдите в режим набора номера телефона для звонка и введите код *#*#86583#*#* Хоть и реклама, но полезное напоминание
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ