В России хотят резко ускорить сбор биометрических данных граждан: мнения

10 марта 2021, 19:10 | Репортеръ
Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, Минцифры планируют активизировать процесс сбора биометрических данных россиян.
В России планируют ускорить сбор биометрических данных граждан.
В России планируют ускорить сбор биометрических данных граждан. Фото: istockphoto.com

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планируют активизировать сбор биометрических персональных данных граждан. Об этом сообщили источники «Коммерсанта». Как передает издание, за два года Минцифры хотят увеличить количество записей в Единой биометрической системе с 164 тыс. до 70 млн.

Стоит отметить, что Единую биометрическую систему (ЕБС) (изображение лица и слепок голоса) создали в РФ в 2018 году. С ее помощью граждане смогли открывать счета, вклады и оформлять кредиты при помощи идентификации через ЕБС и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). При этом наличие данных сразу в двух системах позволяет россиянам обслуживаться без паспорта. Раньше сдать биометрические данные ЕБС можно было только в банках, но с 1 января 2021 года было разрешено сдавать их в МФЦ.

Как сообщает издание, в конце февраля в министерстве прошло заседание, на котором, собственно, и прозвучала идея поспособствовать активному заполнению базы ЕБС «административными мерами». В частности, побудить граждан более активно предоставлять свои данные не только в банках, но и в отделениях МФЦ или через мобильное приложение, которое разрабатывает «Ростелеком».

По информации издания и его источников, для граждан предлагали закрыть удаленный доступ к некоторым государственным услугам в случае отсутствия биометрии.

Между тем, как уточнил замглавы Минцифры России Олег Качанов, сбор данных биометрии никак не повлияет на доступ к госуслугам. Доступ ко всем услугам на портале осуществляется после авторизации с использованием ЕСИА по связке логин и пароль. «Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации», — отметил он.

Михаил Ковязин, депутат Кировской городской Думы

«Все банки в настоящее время предоставляют услуги по биометрии. Это факт. Но клиентов невозможно заставить регистрировать свою биометрию, так как, на мой взгляд, недостаточно полно предоставляется информация со стороны государства, зачем же это нужно, что это даёт, насколько защищены данные?

Государство пытается активно это внедрить через МФЦ, но если не решить вопрос информирования жителей, то большого сдвига не будет. Если резюмировать, думаю, что в основе проблемы низкого объёма собранных данных лежит не работа банков, а отсутствие мотивации жителей двигаться в этом направлении».

Ян Чеботарев, юрист

«Если подобного рода инициатива будет введена, то это будет законно. Я лично ничего страшного в такой инициативе не вижу. Государство и так знает все обо всех. К тому же наличие биометрики способствует более четкой идентификации пользователя, что исключит возможность мошенничеств и упростит гражданам жизнь, а это можно только приветствовать».

Комментарии (27)К последнему
Гость_Дед мопед | 10 марта 2021, 19:55 #
Дык, а че не пишуть скока за здачю спермы заплотють?
Гость_дурак | 10 марта 2021, 19:57 #
у тебя прокисла . твою в мусорку выбросят
Гость_обывака обнуляка | 10 марта 2021, 20:12 ответил Гость_дурак #
ты че пробовал у нево
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ