Робот Макс на Госуслугах напомнит о долгах

14 апреля 2021, 12:28 | Репортеръ
Минцифры и ФССП РФ запустили пилотный проект по информированию населения по различным аспектам исполнительного производства.
Робот Макс на Госуслугах напомнит о долгах

В министерстве сообщили, что Минцифры совместно с Федеральной службой судебных приставов запускает пилотный проект по информированию населения — как взыскателей, так и должников — по различным аспектам исполнительного производства с помощью цифрового ассистента на бета-версии портала Госуслуг.

«Мы видим своей задачей сделать из робота Макса универсального помощника, способного отвечать на любые вопросы по госуслугам и консультировать по жизненным ситуациям, где уместны государственные сервисы. Для этого требуется тесная интеграция со всеми госорганами и определенное время на обучение нашего робота», рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

Уже сейчас на портале Госуслуг в цифровой форме доступны все базовые сервисы, связанные с исполнительным производством: информирование о ходе исполнительного производства, ходатайства (обращения), цифровые уведомления. В планах — автоматизация консультаций и навигация по жизненным ситуациям.

В Минцифры отметили, что нововведение в виде информирования сторон исполнительного производства с помощью цифрового помощника призвано в простой и понятной форме использовать сервисы ФССП. Вминцифры отметили, что на бета-версии обновленного портала Госуслуг привычный поиск заменен на цифрового помощника — робота Макса, который функционирует на основе искусственного интеллекта и обучается прямо в процессе работы. В будущем робот также сможет вызвать на помощь реального оператора портала, если после диалога с искусственным интеллектом у пользователя останутся вопросы. В этом году робот Макс обретет голос и сможет общаться с пользователями в привычных для многих голосовых устройствах.

Комментарии (2)
Гость_не юрист | 14 апреля 2021, 12:45 #
через эти говноуслуги сейчас стоит только в них войти человек считается уведомленным например о суде или о ограничении на права приставами. Не регистрируйтесь на этом говне, не пользуйтесь им, не подставляйтесь! пусть твари работают ищут сами.
сергей серый | 14 апреля 2021, 16:43 #
А что он о льготах молчит?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ