Главное хранилище информации — жёсткий диск

28 мая 2021, 15:03
Стандартный персональный компьютер на первый взгляд устроен сложно. Часто речь идёт о программах, оперативной памяти, диске C.
Главное хранилище информации — жёсткий диск

Все эти термины для рядового пользователя — тёмный лес. Но не стоит теряться. Самый важный элемент в стандартном компьютере — это жесткий диск SSD для ПК, основная задача которого — хранение всей необходимой информации: установленных программ, данных, которые они используют, операционной системы и прочего. Подробнее о нём расскажем ниже.

Внешний или внутренний — это важно

Жёсткий диск бывает внутренним и внешним. Для постоянной работы желательно выбрать первый вариант. Он устанавливается в корпус персонального компьютера, соединяется посредством шлейфа с материнской платой. В таком виде диск защищён от повреждений.

Внешний жёсткий диск соединяется с корпусом любого компьютера через USB-порт. Его следует использовать в том случае, если необходим переносной «контейнер» для хранения информации.

Размер в дюймах

Его ещё называют форм-фактором. Размер в большинстве случаев имеет значение при покупке внутреннего жёсткого диска, поскольку все слоты для установки оборудования нормированы строго. На современном рынке представлены внутренние жёсткие диски в двух размерах:

  • HDD 2.5 дюйма. Предназначены для ноутбуков. Также часто используются во внешних дисках.
  • HDD 3.5 дюйма. Более предпочтительны для персональных стационарных компьютеров.

Скорость вращения шпинделя

Она оказывает прямое влияние на скорость считывания данных и их записи. Чем выше показатель, тем лучше. Но это оказывает свое влияние на формирование цены. Винчестеры со скоростью 7200 об/мин — самые востребованные, но дорогие. Внутренний жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин работает шумно. Однако этот же показатель для внешнего винчестера считается оптимальным.

Объём

Стандартный винчестер способен бесперебойно отработать от 5 до 7 лет. Рано или поздно он забьётся под завязку и придётся менять жёсткий диск. При ограниченном бюджете лучше выбрать устройство на 1000 МБ. Но если имеется финансовая возможность, не стоит скупиться. Лучше потратить больше, но обеспечить бесперебойную работу персонального компьютера.

Объём буфера обмена — ещё один показатель, влияющий на скорость работы винчестера. Это встроенная память, на которой хранятся данные. Хорошо, если жёсткий диск будет иметь объём буфера от 16 до 64 МБ.

Если с выбором жёсткого диска возникают трудности, лучше обратиться к экспертам Alser. Консультанты интернет-магазина подберут винчестер под потребности вашего персонального компьютера или ноутбука. Приятные цены, быстрая доставка — дополнительные бонусы от покупки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ