Наука – не мука: 9 полезных приложений в помощь кировскому школьнику

29 сентября 2021, 10:00 | Репортеръ
Телефон для ребенка – это не только интернет и игры, но и прекрасная возможность закрепить школьные знания. Чтобы доказать это, мы составили подборку полезных приложений для тех, кто грызет гранит науки. Подробнее – в нашем материале.
Наука – не мука: 9 полезных приложений в помощь кировскому школьнику
Фото: pexels.com

Первые месяцы учебного года – это время активного включения в обучающий процесс. Родители школьников ищут все более эффективные способы улучшить знания ребенка и решают, как можно провести новый школьный год с еще большей пользой.  

Несомненно, самый популярный гаджет у кировских школьников – телефон. Но смартфоны используются не только для развлечения или общения. С помощью них можно упростить учебный процесс в школе. Грамотно составленные учебные программы и платформы помогают детям легче справляться с заданиями, повышать эрудированность и развивать логику.

Редакция Newsler.ru и специалисты МегаФона рассказывают о мобильных приложениях, репетиторах и интересных фактах об интернете, которые помогут ученикам эффективнее осваивать школьный курс.

Начальная школа

Duolingo (Android, iOS)

Изучение иностранного языка, начиная с детства, расширяет границы общения, открывает возможности путешествий в другие страны, знакомства с людьми, культурой. Благодаря приложению Duolingo русскоязычным пользователям можно изучить испанский, французский и немецкий языки; усовершенствовать чтение, письмо, разговорную речь, восприятие на слух. Обучение проходит в игровой форме, без длинных лекций и диктовки. При этом в установке этого и всех других приложений может помочь МегаФон. Средняя скорость скачивания у мобильного оператора достигает 32,75 Мбит/c – это самый высокий результат в стране. Быстро качаем – быстро обучаемся!

Таблица умножения. Тренажер (Android)

«Таблица умножения. Тренажер математики» (разработчик – BrainSoft Apps) – мобильное приложение, позволяющее быстро выучить таблицу умножения, запомнить основы математики и арифметики, а также готовиться к тестам и экзаменам.  В приложение входят умные игры, несколько режимов (тренировки, обучения и тестирования), а также интересные головоломки, математические хитрости, задачки и вопросы, которые помогут не заскучать.

Математика: Устный счет (Android)

Можно ли научиться считать в уме быстрее калькулятора? В этом деле поможет приложение «Математика: Устный счет» (разработчик – Standy Software). В него входит 30 методов счета в уме: сложение и вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел; тренировки на качество, результат, скорость, сложность, выносливость при помощи задачек. Кроме того, в этом интерактивном учебнике можно не только решать задачи и проходить математические игры, но и получать ученые степени, набирать звезды и выигрывать кубки. Связисты отмечают, что оставаться онлайн и приобретать новые знания в сети можно практически в любом месте Кировской области, скоростной 4G развит практически повсеместно.

Орфография: диктант (Android, iOS)

Приложение помогает детям и взрослым прокачать навык правописания и пунктуации. В нем представлены карточки с цитатами из произведений известных авторов русской и зарубежной литературы. Пользователю лишь нужно вставить пропущенные буквы или знаки препинания, а система оценит знания. Запоминание корней, приставок, словарных, сложных слов и предложений – всё это теперь в смартфоне.

Средняя и старшая школа

Brainly (Znanija.com) (Android, iOS)

Brainly (Znanija.com) – это платформа где школьники учатся друг у друга. Она основана на взаимопомощи пользователей, где каждый может задать вопрос или сам ответить на имеющийся.  Чем больше ответов дает пользователей, тем больше он баллов получает, меняя статус от «Новичка» до «Главного мозга». Вопросы в приложении разделены по школьным предметам: здесь есть и математика, и русский язык, и литература, и история, физика, химия, география, обществознание и пр. Как отмечают разработчики, 80% ответов даются пользователями в течение 10 минут.

МегаФон Библиотека (Android, iOS)

Кто-то любит читать, а кто-то предпочитает слушать книги в аудиоформате. Любой вариант можно выбрать в этом приложении, которое также поможет освежить в памяти прочитанное. В нем доступно множество книг классической мировой литературы из школьной программы и краткое содержание к ним, здесь также можно найти современные детские книги и книги на иностранных языках. Отметим, что приложение актуально как для школьников, так для и студентов. Доступ можно оформить после получения читательского билета.

 

Photomath (Аndroid, iOS)

«Камера-калькулятор» Photomath распознает математические примеры и отображает их пошаговое решение. Инструкция простая: берем телефон с запущенным приложением, наводим камеру на формулу и смотрим вычисления. В Photomath поддерживаются дроби, десятичные числа, логарифмы; в нем можно решить линейные уравнения, арифметические задачки, извлечь корни, возвести в степени.

Фоксфорд (Аndroid, iOS)

Чтобы учеба всегда оставалась на ладони, предлагаем скачать интерактивный справочник по школьной программе 4-11 классов «Фоксфорд». В нем собрано более 3 тысяч теоретических материалов по школьной программе, свыше 500 видеозанятий от преподавателей известных вузов по 14 школьным предметам: математика, физика, информатика, обществознание, химия, история, биология и пр. Интересно, что школьник может сам выбрать, какой уровень сложности ему необходим: базовый, углубленный либо олимпиадный. Учить темы можно с телефона или планшета, в том числе в режиме офлайн.

Репетитор. Русский язык (Аndroid)

Можно ли быстро освоить орфографию? Мобильный репетитор (разработчик — rugrammar) поможет быстро вспомнить школьный курс русского языка, а также подготовиться к ЕГЭ. В него входит 12 тем: правописание после шипящих, верное употребление удвоенных согласных, частиц, приставок, корней, суффиксов существительных, глаголов, причастий, дефисное написание слов и т.д. Алгоритм работает следующим образом: сначала дает задание, во время выполнения комментирует его, объясняет и ставит оценку.

Безусловно, в наше время смартфоны дают детям множество возможностей. Мир стремительно меняется, и школа – вместе с ним: на смену толстым учебникам, тетрадям и дневникам приходят полезные и умные онлайн-приложения. Современные дети быстро и легко осваивают новые технологии, поэтому задача взрослых – организовать обучение так, чтобы оно было доступно и интересно.

Читайте по теме Мегафон в Кирове
МегаФон приобрел российского разработчика аналитических сервисов на базе ИИ
МегаФон признан лидером в Кирове по скорости мобильного интернета
Для жителей региона улучшили качество голосовых вызовов в мессенджерах
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ