В филиале «КЧХК» реализован уникальный проект по безотходному производству нитрата-кальция

12 октября 2021, 09:17
В филиале «КЧХК» компании «Уралхим» завершились пуско-наладочные работы по проекту «Переработка кека из производства нитрата кальция».
В филиале «КЧХК» реализован уникальный проект по безотходному производству нитрата-кальция

На стадии очистки при производстве нитрата кальция от примесей возникает осадок, который принято называть кеком. Он выводится из технологической схемы на узле фильтрации. Частично кек использовали в производстве известково-аммиачной селитры в виде наполнителя, частично отправляли на хранение.

Для реализации проекта были закуплены специальные фильтр-прессы компании «Диффенбах», а также доработано реакторное оборудование. Теперь все составляющие кека сначала будут разделяться в новом технологическом процессе и возвращаться в производство нитрата кальция и сложных минеральных удобрений.

«Уже после комплексных опробований новой схемы мы смогли увидеть небольшой ожидаемый экономический эффект. Сейчас в планах выйти на полную окупаемость проекта по капитальным вложениям. По нашим расчетам на это уйдет менее пяти лет», – прокомментировал начальник научно-технического отдела предприятия Руслан Гараев.

Проект уникальный, эта технология еще нигде не опробована. Поэтому инженеры научно-технического отдела совместно с наладчиками от поставщиков фильтр-прессов разработали собственные практические программы и инструкции для аппаратчиков, обслуживающих узел переработки кека.

Новая схема – большой шаг вперед в технологии получения нитрата кальция. С ее помощью предприятие сократит затраты на покупку сырья, высвобождаемого от переработки кека, а также сделает производство нитрата кальция практически безотходным и улучшит качество выпускаемых удобрений. Стоимость проекта составила 174 млн рублей.

Читайте по теме Уралхим
«Уралхим» публикует ESG-отчет за 2022 год
Эксперт кировского предприятия принял участие в региональном этапе конкурса профмастерства среди лаборантов
На развитие Кирово-Чепецка направят 50 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ