Россияне будут получать уведомления о медицинских услугах через Госуслуги

2 декабря 2021, 12:44
В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили о новом сервисе портала.
Россияне будут получать уведомления о медицинских услугах через Госуслуги

Минцифры РФ и Фон обязательного медстрахования (ФОМС) запустили на Госуслугах новый сервис уведомлений в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС». Благодаря сервису граждане смогут получать сопровождение в процессе получения медуслуг по ОМС, что позволить сократить походы в больницы и снять лишнюю нагрузку с персонала.

Сервис разработан на базе платформы «ГосТех». Замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев рассказал, что единая платформа «ГосТех», как основа для государственных информационных систем, должна иметь встроенные инструменты, позволяющие максимально просто реализовать различные виды уведомлений через Госуслуги. Поэтому в рамках проекта ОМС такой инструмент появился и теперь будет использоваться всеми системами, разрабатываемыми на платформе «ГосТех».

Новый сервис позволит гражданину получить информация об этапах рассмотрения направления на госпитализацию после установления врачом необходимости для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара.

В настоящее время доступно три типа проактивных уведомлений:

  1. Уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его.
  2. Уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном — назначается дата госпитализации.
  3. Уведомление с отчетом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

На данный момент к сервису подключено более 100 федеральных медучреждений. До конца года к сервису подключат все остальные федеральные организации.

Комментарии (1)
Гость_Алекс | 2 декабря 2021, 13:11 #
Б....! А сами услуги как получить!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ