Джозеф Меркола «Невидимая угроза»: как электромагнитные поля влияют на здоровье

26 января 2022, 13:50 | Алексей Сидоров
В издательстве «Эксмо» вышла новая книга от гуру альтернативной медицины (12+).
12+
12+

В России Джозеф Меркола в основном известен по «диетическим» бестселлерам - «Клетка на диете» и «Кето-навигатор». В них он продвигает тему низкоуглеводной диеты, как средства не только для похудения, но и оздоровления организма в целом, а также запуска процесса аутофагии при помощи интервального голодания. Но на Западе Меркола известен еще и как популяризатор альтернативных методов медицины и активный борец с 5G-технологиями. Собственно, «Невидимая угроза» как раз и относится к числу изданий, которые подробно освещают тему возможного вреда от внедрения новых технологий и грядущего «интернета вещей».

В книге Меркола подробно проходится по влиянию на организм, которые могут оказывать неионизирующие источники электромагнитного излучения (ЭМП). Причем, подробно описывает схему возможного влияния ЭМП на ДНК, которая, впрочем, официально отрицается контролирующими органами как в Штатах, так и в России. В принципе не важно, как вы относитесь к данной информации, поддерживаете или нет позицию автора, но попробовать для себя разобрать точку зрения Мерколы, который подробно расписывает биохимическую схему, все же стоит. Здесь же автор уточняет, на какие процессе в теле может влиять ЭМП, какие болезни потенциально усугублять.

Также автор подробно останавливается на том, что в принципе влияние электро-магнитного излучения на организм в долгосрочном периоде пока не изучено. При этом большая часть исследований, возможно, носит заказной характер — как и в случае с табачной промышленностью, которая многие годы пыталась доказать безвредность собственной продукции, видимо, не без подкупа экспертов. В конце Меркола рассказывает, как можно минимизировать вред от электромагнитного излучения в собственном доме, к каким приборам и почему стоит присмотреться. Единственный недостаток — большинство описанных приборов в статье продаются только на Западе, в России же придется искать их аналоги, если уже вы действительно «заморочитесь» с данной проблемой.

Джозеф Меркола «Невидимая угроза. Как Wi-Fi, сотовые телефоны, 5G и другие электромагнитные излучения влияют на наше самочувствие и продолжительность жизни: последние данные научных экспериментов» (12+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ