Windows снова можно скачать и установить в России

28 декабря 2022, 14:17 | Репортеръ
Как сообщают «Известия», компания Microsoft открыла доступ к установке Windows 11 пользователям из России.
Windows снова можно скачать и установить в России

Microsoft позволила пользователям из России установить и самую последнюю версию операционной системы (ОС) — Windows 11 22H2, и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7, сообщают «Известия». IT-эксперт Дмитрий Бевза отметил, что страница с загрузкой ОС открывается, вероятно, из-за изменения политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows.

«Возможность скачивания Windows — хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров. Такие сборки небезопасны и могут содержать, например, вирусы, встроенные в образ ОС», — подчеркнул генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Даже если у вас получилось скачать программное обеспечение, активировать его без ключа не получится, отмечают эксперты. Из-за геоблокировки затруднилась возможность легальной переустановки ОС на новое устройство или при замене жесткого диска, напомнил Дмитрий Бевза. По словам коммерческого директора «Кода безопасности» Федора Дбара, из-за того, что частные лица могут использовать Windows без каких-либо санкций, предоставление ранее купившим ПО пользователям доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права.

Ранее мы писали здесь, что компания Microsoft ограничила для российских пользователей доступ к загрузке обновлений для ОС Windows. При попытке открыть сайт открывалась пустая страница. Помогало лишь использование VPN.

Сейчас операционная система Windows, которая продается в магазинах, активируется в России без использования частной сети. «Известиям» в техподдержке «Ситилинка» сказали, что это поставки с использованием параллельного импорта, в пресс-службе компании от комментариев отказались, а в AllSoft, который был официальным дистрибутором Microsoft, на запрос не ответили.

Русский язык используется не только в РФ, но и в других странах, например в Казахстане. Поэтому многие коробочные версии и ключи Windows, которые сейчас продают отечественные ритейлеры, завезены оттуда, добавил источник. Это не корпоративное ПО, поэтому его могут использовать только частные лица, уточнил источник известий в крупном IT-дистрибуторе.

«Microsoft не хочет полностью терять российский рынок, который был очень важен», — считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Также специалисты предупредили, что если Microsoft официально не вернется в Россию, то потом могут появиться проблемы при использовании и установке новых версий ОС. Даже если скачать софт с официального сайта, то нет гарантий, что компания не запретит его активацию.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ