В Правительстве рассказали о методах поддержки ИТ-разработчиков

24 января 2023, 13:08
Правительство обозначило механизмы, которыми планируется стимулировать технологическое развитие России до 2030 года.
В Правительстве рассказали о методах поддержки ИТ-разработчиков

Документ о мерах поддержки начали разрабатывать еще в сентябре прошлого года по поручению президента России Владимира Путина. 23 января первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что итоговый вариант планируется утвердить в марте. Об этом рассказали в «Коммерсанте».

В меры поддержки войдут залог интеллектуальной собственности, коммерциализация разработок оборонного сектора и субсидии на «обратный инжиниринг». Чиновники признали, что из-за санкций промышленности страны грозит «технологическая деградация», поэтому необходимо локализоваться порядка 300-400 наименований продукции.

Чтобы это сделать, рассказал источник СМИ, будут вводить субсидии на «обратную разработку» (создание чего-либо на основании чужого продукта). Мотивацией для производства станет «промышленная ипотека» (субсидии на покупку недвижимости в сфере промышленности). Кроме того, для ответственных за реализацию инновационных проектов с госфинансированием введут «право на риск». Это значит, что в случае недостижения необходимого результата наказания не последует.

Велись разговоры и насчет использования ИС (информационной системы) как залога при кредитовании. Такой механизм «безусловно, необходим», уверен глава совета директоров компании «Алми Партнер» Михаил Лебедев. Он добавил, что ИТ-компаниям сейчас приходится просить финансирование сторонних инверторов, потому что банки не готовы рассматривать ИС как залог.

В России, по мнению гендиректора Factory5 (разрабатывает промышленное ПО) Дениса Касимова, не развит институт интеллектуальной собственности. Он считает, что механизм получения средств под залог ИС – правильный, но в России работать не будет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ