Топ полезных нейросетей: для чего и как использовать

2 марта 2023, 14:44
Журналисты Newsler.ru рассказали, что такое нейросеть, что можно делать с ее помощью и для чего.
Топ полезных нейросетей: для чего и как использовать

Нейронные сети или ИНС (Искусственная Нейронная Сеть) это математическая модель, построенная на примере работы биологических нейронных сетей – сетей нервных клеток живого организма. По крайней мере такое определение дается в интернете, но если говорить простым языком, то нейронка имитирует работу человеческого мозга.

Особенностью сети является то, что она не программируется, а обучается. Чтобы далеко не ходить, вспомним любого уже знакомого нам бота из соцсетей, которому необходимо написать определенную команду, и он выполнит ее. С нейросетью же немного по-другому, она может учиться, находя зависимости между поступающими в нее данными. Может выполнять не только заранее запрограммированные команды, что и является ее неотъемлемым преимуществом.

Для чего нужны нейросети

Суть любого изобретения в упрощении жизни человека. Поэтому нейросети также создаются для облегчения некоторых задач. В силу того, что нейронки имеют способность обучаться, они могут принимать решения вместе или вместо человека, которые порой могут быть лучше, за счёт отсутствия человеческого фактора.

Сейчас развитие программ нейронных сетей позволяет использовать их для генерации текстов, изображений, программного кода и пр. Вот список самых используемых ИНС:

1.   ChatGPT;

2.   DALL-E;

3.   GitHub Copilot;

4.   Stable Diffusion.

Первые три из списка являются продуктами одной компании – OpenAI, поэтому чтобы пользоваться ими, нужно зарегистрироваться на сайте компании (например, через VPN) и указать почту, но трудности на этом не заканчиваются. Для регистрации необходимо указать номер телефона, что в текущей обстановке является проблематичным (русский номер не позволяет получить доступ к сервису). Некоторые пользователи, что мы, конечно же, не поддерживаем, покупают иностранные номера и получают на них смс-уведомление с кодом доступа. После чего на портале OpenAI, где из общих характеристик стоит отметить, что интерфейс у ChatGPT, DALL-E и GitHub Copilot представлен только на английском. Рабочий процесс будет понятен и ребенку, так что вряд ли придется обращаться к переводчикам.

Несмотря на простоту в использовании, стоит отметить особенности каждой из нейросетей.

ChatGPT

Сеть используется для генерации текстов. Это чат-бот, который выполняет постигаемые запросы, вплоть до написания кода, текста, перевода, получение точных ответов и т.д. проще говоря, это личный помощник, который может облегчить выполнение рядовых задач (рерайта, ответов на вопросы, построение плана и пр.).

ChatGPT действительно может сильно облегчить рутинную работу. Он может написать практически все - вплоть до кода на С++ (результат можно посмотреть ниже).

Из рабочих моментов скажу, что запросы можно писать на русском языке, отвечает он на них спокойно. В плане рерайта мелких текстов нейросеть показала себя с лучшей стороны, но все-таки лучше готовые опусы перепроверять. За написанием курсовых, докладов и прочего, не думаю, что стоит обращаться к ChatGPT, кроме как за составлением плана или проверкой орфографии. На большее сеть, увы, не способна.

В целом - хороший помощник, который всегда будет под рукой. Также главным плюсом является то, что сервис бесплатный. Однако, стоит помнить, что фактическая точность нейронной сети подверглась критике со стороны специалистов.

DALL-E

Нейросеть можно использовать для генерации изображений по текстовому описанию. Лучше не писать запросы, в которых может быть изображение людей (вспомним мемы из интернета с с тремя пальцами или с торсом задом наперед).

Генерирует нейронка на базе стилей различных художников, поэтому вам предложат сразу четыре варианта изображения. Можно в запросе прописать вплоть до имени художника, в стиле которого вы хотели бы получить картинку, или можно указать то, хотите ли вы «акварельную картину» или «написанную маслом». Например, мы сделали запрос «нейронная сеть в стиле Сальвадора Дали» и вот, что выдала DALL-E:

Однако, хоть запросы и можно писать на русском, лучше все-таки использовать английскую речь, потому что некоторые запросы на русском сервис может не понять и не обработать. Ниже представим еще несколько изображений, созданных нейросетью:

GitHub Copilot

Модель сделана для генерации текста. GitHub Copilot может создавать программный код к различным письменным задачам, которые можно поставить перед ней. Сеть могут использовать программисты в работе для выполнения мелких задач. Отметим, что на бесплатное пользование в нейросети дается два месяца, после исхода пробного периода придется платить от 10 долларов в месяц, если хотите пользоваться услугами ИНС.

Stable Diffusion

Пожалуй, самый простой в использовании сервис, разработанный компанией CompVis. Для него не требуется даже регистрации. Stable Diffusion похож возможностями на DALL-E. В данной нейросети также можно создавать изображения по текстовому запросу на английском языке. На подготовку изображения может уйти порядка 2-5 минут, и они будут иметь почти 100%-ную оригинальность. Вот пример работ нейросети:

Конечно, на этом список нейросетей не кончается. Сейчас развитие ИНС не стоит на месте и набирает обороты с каждым днем. Например, недавно в издании PC Mag сообщили, что нейросеть ChatGPT прошла собеседование в Google на позицию программиста третьего уровня. Зарплата такого работника составляет 183 тыс. долларов в год (13 млн рублей).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ