Как нейросети могут помочь кировчанам в работе и отдыхе

30 мая 2023, 07:39
Современные технологии предоставляют человеку все больше возможностей. Нейросети — один из ярких тому примеров. Мы решили протестировать их возможности и узнать, действительно ли они могут упростить жизнь людей.
Фото: Kandinsky

Появление нейросетей позволило людям снять с себя часть задач и автоматизировать их. Однако далеко не все знают, как можно их использовать. А ведь искусственный интеллект может стать бесценным помощником как в работе, так и в организации развлечений.

ИИ и работа

В последнее время стали очень популярны генеративные нейросети. Они позволяют создавать различный контент, начиная от текста и заканчивая картинками (а некоторые даже могут писать код!). Это дает обширные возможности для применения в различных сферах деятельности.

Генерация текстов прежде всего будет полезна тем, кто занимается ими профессионально. К примеру, копирайтерам. Достаточно сообщить боту тему статьи, желаемый объем, ключевые слова и места их вставки. Подумав пару-тройку секунд, искусственный интеллект выдаст готовый текст. Правда, использовать его сразу не выйдет — все-таки ИИ еще недостаточно хорошо обучены — и автору придется заняться редактурой и сделать фактчекинг (а то может получиться, что в статье про российские города внезапно окажется зарубежный, а в тексте про пластиковые окна — стеклянные). Но в любом случае экономия времени и сил будет существенной. Однако стоит отметить, что ИИ не сможет помочь с глубокой аналитикой или разбором узкоспециализированной темы. По крайней мере, на данном этапе развития. А вот более повседневные вещи напишет запросто.

Функция создания текстов может пригодиться и в других сферах. Например, в бизнесе, начиная от слоганов и постов и заканчивая заполнением сайта коммерческой фирмы.

Генерация текста пригодится и в других сферах. Например, если нужно придумать сценарий для свадьбы, детского праздника или другого мероприятия.

Также искусственный интеллект поможет составить резюме, проведет профориентационное тестирование и даст полезные советы по поиску работы.

Возможность генерации изображений может быть полезна дизайнерам, художникам, оформителям и так далее. Рисуют нейросети, к слову, достаточно хорошо, однако им требуется четкое техзадание. Порой приходится неоднократно переделывать картинку, чтобы получить желаемый результат. Тем не менее, он впечатляет.

Фото: Kandinsky

С помощью генерации изображений можно создавать красивые открытки, плакаты, картины, обложки альбомов и даже вывески заведений.

Фото: stablediffusionweb.com

Словом, создаваемый ИИ контент может быть полезен чуть ли не в любой сфере деятельности. Даже в профессиях, которые не связаны с медиа, ведь необходимость получить ту или иную информацию или совет периодически возникает у каждого человека.

ИИ и развлечения

С помощью искусственного интеллекта можно быстро узнать рецепт вкуснейшего пирога, найти интересную игру для компании, вспомнить название забытого фильма или книги, построить маршрут для путешествия в выходной, и, наконец, просто поболтать. Правда, функция «собеседника» есть не у всех ботов.

В числе прочего с помощью ИИ можно писать рассказы, сказки и другие произведения. Нейросеть учитывает заданные параметры и пытается придумать на их основе что-то оригинальное. Иногда у нее это получается. А вот анекдоты не выходят совсем, ни у одной из нейросетей, что мы тестировали.

Искусственный интеллект также может нарисовать для вас эскиз будущей татуировки. Получается не совсем идеально, но очень даже неплохо.

Фото: Kandinsky

В общем, возможности нейросетей колоссальны, их можно применять в работе или для развлечений. Для генерации изображений можно использовать Kandinsky и Stable Diffusion, а тексты можно создавать с помощью специальных чат-ботов в Telegram (например, t.me/GPT4Telegrambot). Кроме того, недавно в известный голосовой помощник «Алису» внедрили нейросеть YandexGPT. Результат не всегда получается соответствующий ожиданиям, но большинство из описанного нами в статье она сделать может. К примеру, тексты в карточках выше — ее работа.

Отметим, что общаться с умными ботами можно как с компьютера, так и с телефона. Главное, чтобы в смартфоне был мобильный интернет. В Кировской области довольно хорошее покрытие как в городах, так и в селах, на дачах и в коттеджных поселках и даже вдоль автодорог. По крайней мере, у нас с сим-картой МегаФона не было никаких вопросов. Кстати, оператор тоже использует автоматизированное решение для развития сети. С помощью аналитических инструментов Big Data нагрузка на базовые станции отслеживается круглосуточно, и на основе этих данных планируется запуск телеком-объектов или их модернизация. Такой подход увеличивает доступность мобильных услуг и обеспечивает высокую скорость интернета, в том числе на пригородных территориях и садовых участках. Поэтому вы можете, находясь практически где угодно, попробовать автоматизировать свою жизнь и привнести в нее нечто оригинальное.

Комментарии (1)
Алекс2020 | 30 мая 2023, 08:23 #
Голосование по гринланлии будет,но сказать ничего нельзя. Это только у нас или по всей стране?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ