Кировчанин пытался похитить полмиллиона у Кировского молочного комбината

26 августа 2009, 11:04 | Арина Радова
Злоумышленник задержан кировскими милиционерами.

Для использования электроэнергии Кировскому молочному комбинату на своих производственных площадях в поселке Оричи необходимо было получить документацию от ОАО «Коммунэнерго». Об этом узнал Владимир З., 1961 г.р., и вышел на руководство молочного комбината, представившись инженером «Коммунэнерго». Он пообещал помочь в получении необходимых документов, а об условиях «помощи» рассказать при встрече.

Подъехав к заместителю генерального директора, Владимир предложил оказать услуги по изготовлению технических условий на использование электроэнергии в поселке Оричи за вознаграждение в сумме 515 тысяч рублей. Поверив, представитель молочного комбината согласился заплатить, но в наличии у него было только 110 тысяч. Назначив вторую встречу на 23 июля, они расстались.

После этой встречи у представителя молочного комбината сложилось убеждение, что предложенная «помощь» - это вымогательство взятки. Причем, в крупном размере. Он сообщил о произошедшем в милицию. И на встречу 23 июля в здание комбината на Воровского, 105, подъехал не только жулик, но и сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Кировской области. Когда передача оставшихся 405 тысяч рублей состоялась, оперативники вошли в кабинет и предложили посетителю открыть дипломат.

Как сообщил начальник специализированного следственного отдела №1 Следственного управления при УВД Вадим Сальченко, всю сумму ущерба - 515 тысяч - злоумышленник комбинату вернул. В отношении Владимира возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере). Как выяснилось, вымогатель действительно когда-то работал в «Коммунэнерго». Просто «по старой памяти» представился действующим сотрудником... А фактическая стоимость переоформления старых технических условий на новые по прейскуранту составляет чуть более одной тысячи рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ