Отчего в Заречье погибли свиньи?

3 сентября 2009, 01:14 | Репортеръ
Трупы свиней, найденные вблизи свинокомплекса в Малой Субботихе, отправлены на экспертизу на наличие инфекционных заболеваний.

На днях к нам в редакцию позвонил 50-летний Сергей Симонов. Он утверждает, что свалка свиных трупов вблизи фирмы «Заречье» существует уже, как минимум, 14 лет. По его словам, в Малой Субботихе у него живут родственники, поэтому о ситуации вокруг предприятия он знает не понаслышке. Напомним, в позапрошлом номере мы рассказали про свалку свиных трупов и костей, устроенную пока не установленными лицами вблизи свинокомплекса. После нашей публикации этой свалкой занялась прокуратура и другие контролирующие органы. «Еще в период перестройки в 95-м году эта свалка сущестовала. Я видел сам, мы еще туда за «рощенниками» ходили, когда на рыбалку собирались», - утверждает Симонов. При этом он говорит, что подобных свалок в округе несколько.

В прокуратуре Первомайского района г. Кирова нам пообещали проверить эту информацию. «Пока мы работаем по тому факту, который действительно есть. По нему закончим, тогда уже можно будет и дальше проверять», - говорит зампрокурора района Руслан Саркитов. По его словам, прокуратурой была санкционирована повторная проверка, во время которой использовали экскаватор. Он раскопал грунт, из-под которого извлекли те самые трупы животных. Их отправили на экспертизу в Управление ветеринарии. «Подозрений как таковых нет, но поскольку все же отчего-то этот скот погиб, мы отправили анализы на наличие инфекционных заболеваний», - заявил Саркитов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ