Сжечь и опровергнуть

4 марта 2010, 01:22 | Емельян Сапожников
В Кирове продолжается суд над шабалинским неоязычником Доброславом. Его защитники считают, что власть пользуется тем, что «человек беден» и «к тому же инвалид, живущий в глуши».
Сын Доброслава Сергей (слева) и его адвокат Андрей Федорков.
Сын Доброслава Сергей (слева) и его адвокат Андрей Федорков. Фото: Емельян Сапожников

В Ленинском суде рассматривается уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) в отношении идеолога языческого движения Алексея Добровольского (Доброслава). Как считают в прокуратуре, с 1993 года Доброслав умышленно, с целью возбуждения национальной вражды по отношению к евреям и религиозной вражды в отношении к христианству и иудаизму стал заниматься написанием публикаций и брошюр. Вечером 25 ноября 2008 г. Доброслав после лекции в ДК им. Циолковского «Целительные силы Матери-Природы» распространил свою брошюру «Волхвы» среди присутствовавших. В конце декабря судья Ольга Бронникова заочным решением признала брошюру Доброслава «Волхвы» экстремистским материалом, а 9 февраля Кировским областным судом ее решение оставлено без изменений и вступило в силу.

В пятницу в Ленинском районном суде защитники Доброслава попытались приобщить к материалам уголовного дела копию заявления «Русского антифашистского комитета», в котором тот просит возбудить уголовное дело в отношении Кировского судьи Ольги Бронниковой за якобы «заведомо неправосудное решение». Однако суд им отказал. «Мы просто должны приобщить это заявление, - считает адвокат Доброслава из Санкт-Петербурга Андрей Федорков. - Обвинение моего клиента в экстремизме строится на этом заочном решении. Такая практика властей порочна. Сначала на основе сомнительных доказательств признают книжку экстремистским материалом, а затем за нее же пытаются «закрыть» автора. Тем более это легко, если человек беден, к тому же инвалид, живущий в глуши. С ним в гражданском процессе состязалась власть с заказными экспертизами, на которые даже критически некому было взглянуть.

«Мы поздно подключили адвоката к судебным делам, - говорит сын Доброслава - глава Шабалинского района Сергей Добровольский. - Я говорил отцу: «Надо в суд ехать, доказательства представлять». А он мне: «Пусть судят, в моей брошюре критика иудаизма и христианства с точки зрения нравственных, научных и экологических позиций. Нынче на дворе 21 век, а не инквизиция. «Сжечь - не значит опровергнуть». Это слова Джордано Бруно». В итоге суд был отложен на 21 марта из-за неявки свидетелей. На следующее заседание их хотят доставить в принудительном порядке. К сожалению, прокурор-обвинитель Ольга Козак от комментариев нам отказалась.

Справка
Алексей Добровольский – как пишут о нем в оперативных справках правоохранительные органы, одна из самых ярких фигур неоязычества в наиболее радикальном его крыле, проповедующем борьбу с христианством. Живет отшельником в деревне Васенево Шабалинского района Кировской области. Свою идеологию он называет «русский национал-социализм». В июле 1999 года Доброслав избран Верховным волхвом Союза славянских общин.
Читайте по теме Вятские язычники
Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников
В Кировской области скончался один из иделогов язычества Доброслав
Язычника Доброслава оштрафовали за брошюры, унижающие евреев и жителей Кавказа
Комментарии (3)
Гость_Елена | 19 марта 2010, 00:55 #
до чего неприятные лица... особенно у адвоката...
Гость_КЭП | 12 мая 2010, 22:40 #
Предыдущий камент, очевидно - цитата из обвинительного заключения прокуратуры.
Гость_Cthljkbr | 14 мая 2010, 23:38 #
Позорное время, коварные судьи, к сожалению история чем-то напоминает конец хрущёвской оттепели. Но огромнейшая разница в том, что Доброслав уже посеял то, что продажной власти и иудейской пропаганде не выкорчевать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ