Пименова лишили прав

20 мая 2010, 03:23 | Алексей Сидоров
Председатель «Союза автомобилистов Кировской области», экс-ректор ВятГУ Евгений Пименов лишен водительских прав за выезд на встречную полосу движения.
Председатель «Союза автомобилистов Кировской области» Евгений Пименов.
Председатель «Союза автомобилистов Кировской области» Евгений Пименов. Фото: Вадим Коновалов

Соответствующее решение в прошлую пятницу, 14 мая, вынес Первомайский районный суд. Напоминаем, что Евгений Васильевич, двигаясь на своей машине, на 13-м километре Киров-Оричи попытался обогнать трактор, выехав на встречную полосу движения. Тут его и застукали автоинспекторы. Часть 4-я статьи 12.15 КОАП предусматривает наказание за подобное нарушение - «лишение водительских прав», что и было сделано.

Сам Евгений Пименов считает, что всему виной стало нанесение на дорожное покрытие «нестандартной» разметки. «Моя позиция - разметка на дороге не соответствует ГОСТу, который предусматривает правила применения знаков дорожной разметки, - говорит экс-ректор. - Пока не сталкиваешься с этим сам, то законы подробно не изучаешь. Например, в соответствии с ГОСТом положено делать сплошную линию в районе автобусных остановок, если в сутки количество проезжающего транспорта не меньше 3 тыс. автомобилей. Если меньше - то не положено. А у нас получается так, что разметка существует на крайне малом количестве дорог и такое ощущение, что она не решает вопросы безопасности движения, а является предметом работы ГАИ. Такое впечатление, что они специально нанесли разметку в определенных местах и стоят там. А дорог, требующих разметки для безопасности, очень много, но там ее нет. Даже на федеральной трассе «Вятка».

При этом Пименов опровергает слухи, что его, дескать, «пасли специально». «Никто меня не «пас», потому что для этого меня надо за руки держать», - говорит экс-ректор. Добавим, что решение суда в законную силу еще не вступило. По словам Евгения Васильевича, он еще не определился, будет ли обжаловать это решение.

Как нам рассказали в управлении ГИБДД, упомянутая дорога Киров-Оричи - одна из самых аварийных трасс. «Не стоять автоинспекторы там просто не могут, нам необходимо предотвращать возможные ДТП, - заявили нам в пресс-службе управления. - В то же время разметка на дорогах наносится в первую очередь там, где зарегистрировано большое количество аварий, а еще в тех местах, где проходит наибольший транспортный поток».

Автомобилисты разглядели «провокацию»

Из сообщения на официальном сайте «Союза автомобилистов Кировской области»: «Случившееся еще раз доказывает, что все участники «Союза автомобилистов», в том числе и его президент, являются обычными гражданами, которым принадлежность к общественной организации не только не сулит никаких привилегий, но еще и отягощается тем, что заинтересованные службы распространяют содержащуюся в протоколе об АПН закрытую информацию через СМИ в максимально сжатые сроки. Скорее всего это продолжается кампания по дискредитации Евгения Васильевича, связанная с его прежней должностью ректора Вятского государственного университета».

Комментарии (3)
Гость_Аминь... | 20 мая 2010, 11:30 #
Аминь... Автолюбители, выбирайте нового председателя, нахрена вам лидер-пешеход.
Гость_red | 21 мая 2010, 00:58 #
Ха-ха-ха... Во главе союза автомобилистов ПЕШЕХОД.
Антон Долгих | 21 мая 2010, 04:03 #
Мда...А Пименов-то, оказывается. и не раскаялся даже!Детский лепет вместо осознания вины.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ