Еще одного советника Никиты Белых подозревают в мошенничестве

3 июня 2010, 21:54 | Репортеръ
Советника губернатора Кировской области Никиты Белых, известного блогера и борца за права миноритарных акционеров Алексея Навального, могут привлечь к уголовному делу по факту мошенничества.
Советник губернатора Кировской области Алексей Навальный (в центре).
Советник губернатора Кировской области Алексей Навальный (в центре).

Ситуация вокруг вятских лесов и замешанных в мошенничестве советников губернатора Кировской области Никиты Белых, продолжает развиваться. На будущей неделе стартует судебный процесс в отношении бывшего советника главы области Романа Шипова, возбуждено уголовное дело в отношении еще одного советника Андрея Вотинова. Все эти дела связаны с махинациями вятским лесом. Между тем как сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах электронная газета «ВЕК», следующим на очереди советником, которого могут привлечь к уголовному делу по факту мошенничества, может стать Алексей Навальный, который внезапно отбыл на учебу в США.

По данным издания, в ходе проверок, проведенных МВД и ФСБ, выяснилось, что Навальный, который одновременно входит в состав Межведомственной комиссии по эффективному лесопользованию Кировской области, вместе с гендиректором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым, «используя административный ресурс», вынудили руководство Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) «Кировлес» изменить схему работы со своими клиентами. Как было установлено в ходе совместной проверки, компании заключили договор, согласно которому «Кировлес» должен был продавать лес «Вятской лесной компании» по заниженным ценам, а та, в свою очередь, реализовала полученную необработанную древесину по рыночным ценам контрагентам, которые ранее покупали у «Кировлеса» продукцию напрямую. Как отметил источник, «целью данного договора является вывод прибыли из КОГУП «Кировлес» в «Вятскую лесную компанию» минуя бюджет региона». Сумма убытка оценивается правоохранительными органами в 1 млн 335 тыс. рублей.

«ВЕК» сообщает, что с результатами расследования МВД и ФСБ обратились к губернатору области Никите Белых. Как следует из письма губернатора на имя временного исполняющего обязанности руководителя УФСБ по Кировской области (имеется в распоряжении редакции «ВЕК»), для «устранения фактов, указанных в вашем письме, а также по стабилизации экономической ситуации на КОГУП «Кировлес» создана специальная комиссия под руководством заместителя председателя правительства Кировской области Сергея Щерчкова». Далее глава региона отмечает, что «контракт на поставку и реализацию лесопродукции с «Вятской лесной компанией» расторгнут». В свою очередь, Сергей Щерчков, выступая на заседании комитета по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу областного законодательного собрания Кировской области признал, что «Кировлес» нуждается в реформе и в ближайшее время начнется реорганизация предприятия. «Схема вынужденно «тормознулась» после событий с прежним руководителем. На сегодняшний день Опалев (гендиректор «Кировлеса») уволен, новый руководитель готов работать», - сказал Щерчков.

КОГУП «Кировлес» является одним из крупнейших лесозаготовительных, лесозащитных и лесовосстановительных предприятий региона. По данным на начало 2010 года, долг предприятия перед региональным бюджетом составлял около 100 млн рублей. Для вывода компании из кризиса предполагается реорганизовать КОГУП «Кировлес» в несколько акционерных обществ. Предприятие является поставщиком сырья для Балахнинского ЦБК, «Инвестлеспрома» и других крупных лесопромышленных компаний. «ВЕК» пишет, что лесопромышленники, ранее сотрудничавшие с «Кировлесом», недоумевают: зачем нужен был посредник в лице «Вятской лесной компании». В региональном представительстве ЗАО «Инвестлеспром», одной из крупнейших российских лесопромышленных компаний, рассказали, что в мае прошлого года к ним приезжали Петр Офицеров и руководство «Кировлеса» для того, чтобы перезаключить договор на покупку древесины у «Вятской лесной компании», а не у КОГУП «Кировлес». «Они («Вятская лесная компания») заявились как грамотные менеджеры, но по факту это какая-то прокладка, которая брала свой процент», - считают в компании.

Со ссылкой на кировских бизнесменов, «ВЕК» сообщает, что «Вятская лесная компания» со многими из них заключила договора о поставках сырья. «Мы подписали с ними договор о поставках березы. Но ни одной поставки не было», - пояснили газете на фанерном комбинате ЗАО «Красный якорь». То, что «Вятская лесная компания», заключив договора со многими лесопромышленными предприятиями, ничего не поставляла, отмечают и в других компаниях. Многие из опрошенных лесопромышленников подтвердили, что из ФСБ и МВД им приходили запросы на получение информации о сотрудничестве с «Вятской лесной компанией». При этом лесопромышленники в разговоре с изданием отметили, что они не планируют в дальнейшем работать с «Вятской лесной компанией», поскольку никакого преимущества в сотрудничестве с ней не было. «У них были такие же условия поставок, как и у «Кировлеса», никакого преимущества», - сказали в одной из кировских лесопромышленных компаний.

Как пишет «ВЕК», Алексей Навальный известен как популярный блоггер, активный борец с госкорпорациями и неэффективным государственным менеджментом. Его выступления имеют заметный резонанс на Западе. В России же он не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В июле 2009 года в Кировской области был арестован руководитель региональных целевых программ Роман Шипов. На допросе он дал показания, что собирал средства с кировских предпринимателей для НКО «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области», одним из основателей которого является Алексей Навальный. Руководство фонда в лице Алексея Навального сразу же заявило, что Роман Шипов никакого отношения к фонду не имел. По словам Навального, сам Фонд рассылал письма бизнесменам с предложением участвовать в работе фонда только на добровольной основе.

Сам Алексей Навальный сейчас находится в США. В своем интернет-дневнике он сообщил, что поступил в известнейший американский университет в Йеле. «Собственно говоря, я и еду повышать квалификацию в области палкотыкания. Хочу серьезно расширить инструментарий нашей работы и научиться/понять, как использовать против Эффективных Менеджеров всякие законы о зарубежной коррупции, антиотмывочное законодательство США/ЕС, биржевые правила и т.д.», - написал он в своем блоге. По словам Алексея Навального, в США он планирует пробыть всю вторую половину 2010 года. Возможно, теперь «повышать квалификацию» придется дольше.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (39)К последнему
Гость_Гнев народный | 3 июня 2010, 22:38 #
А посмотрите только что он в блоге своем пишет..борец с несправедливостью, блин
Гость_КГБ | 3 июня 2010, 22:48 #
короче, чуял, что придут. Махнул за кордон. ВОт еще пожалте борьба с коррупцией. Карнаухов красиво попрощался
Гражданин | 3 июня 2010, 23:24 #
Молодцы фсб, хорошо работают!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ