Лимонову заметил Интерпол

24 июня 2010, 01:09 | Алексей Сидоров
17 июня суд вынес постановление о заключении под стражу кировской мошенницы Татьяны Лимоновой. Только сейчас, спустя месяц после нашей статьи об обнаружении Лимоновой в Турции, Интерпол занялся ее поисками.
Татьяна Лимонова и ее турецкий муж Седат Севинс.
Татьяна Лимонова и ее турецкий муж Седат Севинс. Фото: Седат Севинс

С момента публикации нашего материала о том, что Татьяна Лимонова обнаружена в Турции, прошел уже ровно месяц. Тогда мы передали все имеющиеся у нас координаты, полученные от турецкого мужа Лимоновой Седата Севинса, Управлению по борьбе с экономическими преступлениями УВД Кировской области. Но бюрократическая машина как обычно тормозила процесс.

Сначала в связи с появлением новых обстоятельств приостановленное ранее предварительное следствие снова было возобновлено. 27 мая Татьяне Лимоновой было предъявлено обвинение по статье 159 и статье 165 УК РФ - «мошенничество» и «причинение имущественного ущерба путем обмана». И только на прошлой неделе, 17 июня, Первомайский районный суд заочно вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сбежавшей за рубеж мошенницы.

Как нам сообщили в кировском филиале Интерпола, сейчас Лимонова все-таки «объявлена в международный розыск». «В настоящее время готовится необходимый пакет документов, который будет направлен в НЦБ Интерпола при МВД России, после чего Генеральная прокуратура России запрашивается о подтверждении намерения требовать выдачу Лимоновой в случае ее задержания, - комментируют представители филиала. - В случае задержания разыскиваемого лица Генеральная прокуратура готовит ходатайство о выдаче обвиняемого и направляет его в компетентные органы зарубежного государства. Процедура в отношении выдачи, а также срок рассмотрения ходатайства о выдаче регулируется исключительно законодательством запрашиваемой стороны».

Пирамида из знакомых

Напоминаем, что предпринимательница Татьяна Лимонова занималась продажей мехов в Кирове, имела три торговые точки. Спустя какое-то время решила заняться еще и ресторанным бизнесом, и, воспользовавшись банковским кредитом, приобрела кафе «Гламур». Бизнес свой Лимонова «развивала» за счет своеобразной «кредитной пирамиды», когда вновь взятые кредиты шли на погашение выплат по старым кредитам. Таким образом мошеннице удалось получить более 100 млн рублей. При этом поручителями Лимоновой, как правило, становились ее знакомые и знакомые ее родителей - они в качестве залога вносили свои квартиры, коммерческую недвижимость и иное имущество.

К тому же с середины 2006 до начала 2008 года ей было выдано 7 ипотечных кредитов. Видимо, реальной целью мошенницы было получение заемных средств под низкий процент. Не желая возвращать деньги, она скрылась за границу. В отношении ее следственной частью Следственного управления при УВД было возбуждено уголовное дело. В самом уголовном деле кировчанки сейчас уже около 45 эпизодов по статье «мошенничество в особо крупном размере». Примерно три десятка пострадавших, а если считать и их семьи, ставшие заложниками ситуации, то около 70 человек.

Лимонову поймали?

Как нам рассказали сами потерпевшие по делу Лимоновой, пока милиция ищет мошенницу, по всем заложенным ими квартирам и коммерческой недвижимости уже вынесены решения о взыскании в пользу банков. Всего около 20 решений, которые вступили в силу. Сейчас приставы описывают имущество. Три квартиры уже выставлены на торги, еще три - арестованы, как предмет мошенничества. То есть люди в них живут, но уже не на правах собственников, а подписав договоры об «ответственном хранении».

Интересно, что на днях среди потерпевших прошел слух: Лимонова все-таки поймана и в ближайшее время будет доставлена в Киров. По их словам, об этом одной из женщин заявили в банке, когда та пришла разбираться с заложенной по долгам мошенницы недвижимости. Однако в милиции эти слухи пока не подтверждают. «В настоящее время филиал НЦБ Интерпола не располагает сведениями о задержании Лимоновой на территории России либо зарубежных государств», - говорят правоохранители.

Справка
Статья 159 УК. Мошенничество
ч. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, – наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
ч. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
ч. 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Статья 165 УК. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения –наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:
а) совершенные организованной группой;
б) причинившие особо крупный ущерб;
в) утратил силу – Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Читайте по теме Дело Татьяны Лимоновой
Суд отправит Лимонову на тот свет?
Дело Лимоновой «застряло» в Турции
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ