Кому помешал «коммунальный» центр?

8 июля 2010, 00:40 | Марина Куклина
Директора «Учебно-исследовательского центра ЖКХ энергетики, промышленности и безопасности труда Кировской области» за продолжение учебного процесса без лицензии обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.
Из-за внезапной проверки пожарной безопасности учебный центр подготовки ЖКХ семь месяцев был вынужден работать без лицензии.
Из-за внезапной проверки пожарной безопасности учебный центр подготовки ЖКХ семь месяцев был вынужден работать без лицензии. Фото: Вадим Коновалов

Здание, в котором сейчас расположен «Учебно-исследовательский центр ЖКХ энергетики, промышленности и безопасности труда Кировской области» было построено еще в 1907 году и с тех пор никаких серьезных нареканий со стороны пожарных служб не вызывало. Более того, каждые пять лет надзорные органы после проверок выдавали лицензию на дальнейшую его работу. В феврале 2009 года нагрянувшие сотрудники пожнадзора усмотрели в конструкции здания 21 нарушение (несоответствие размеров дверных проемов, нетипичность планировки и т. д.). За полгода до этого их было всего 2.

«Из-за того что , нарушения не были выявлены органами пожарного надзора своевременно средств на их устранение не удалось найти сразу, а остановить обучение также было нельзя, - говорит адвокат Василий Драверт, представляющий интересы директора учебного центра. - Аварийная опасность в городе и области могла только увеличиться, если работники предприятий ЖКХ были бы не обучены. В итоге центру не продлили лицензию, и в течение 7 месяцев он работал без нее».

По словам директора учебно-исследовательского центра Александра Иванова, в Кировской области нет других образовательных учреждений, которые бы обучали работников сферы жизнеобеспечения (машинистов-кочегаров котельных, операторов газовых установок и так далее). Как утверждает Иванов, в период, когда не было лицензии, на коммунальных предприятиях как раз проводилась подготовка к зиме. За это же время центр подготовил около 1700 «коммунальщиков».

Дознаватели запутались?

К сентябрю предписания надзорных органов были устранены, а лицензия продлена. Тем не менее сразу после проверки все материалы были переданы в Управление по налоговым преступлениям, затем в прокуратуру, а потом в УВД. В отношении директора учебного центра Александра Иванова возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ - «незаконная предпринимательская деятельность», она, по мнению сотрудников правоохранительных органов, выражалась в работе без лицензии.

По словам Василия Драверта, образовательная деятельность, которой занималось данное государственное учреждение не отнесена федеральным законом к предпринимательской. К тому же по законодательству и по уставу учебный центр учрежден Департаментом ЖКХ для обеспечения его соответствующих функций государственного управления, а не для извлечения выгоды. В итоге директор центра подал ходатайство о прекращении дела, на что был получен ответ о частичном его удовлетворении. При этом первым пунктом постановления дознаватель принял во внимание доводы жалобы, а вторым пунктом, противореча себе, фактически отклонил их, отказав в прекращении уголовного дела.На постановление дознавателя была подана жалоба прокурору Первомайского района.

Бывший начальник областной жилинспекции Иван Романюк причиной сложившейся ситуации назвал то, что деятельность по подготовке специалистов, которые будут разбираться в ценообразовании тарифов ЖКХ, кому-то невыгодна. «Есть целый ряд доказательств, что проверки были явно надуманы, - рассказывает Иван Максимович. - За 40 лет существования образовательного учреждения крупных нарушений найдено не было, а сейчас вдруг появились...»

Дознаватель по делу Елена Коковина от каких-либо комментариев нашей газете отказалась, заявив, «что все было изложено в ответе на ходатайство». Согласно позиции дознавателя, согласившегося с доводами ходатайства, предпринимательской деятельности нет, но тем не менее, ответственность за нее должна наступить.

Комментарии (2)
Антон Долгих | 9 июля 2010, 02:29 #
А где щас Романюк?!?Когда и за что его сняли? Почему тишина?
Гость_петров | 13 июля 2010, 14:01 #
романюк на пенсии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ