Романа Шипова посадили

15 июля 2010, 15:53 | Вера Елькина
Ближайшие 5 лет и 6 месяцев бывший руководитель целевых программ правительства Кировской области Роман Шипов проведет в колонии общего режима.
Романа Шипова приговорили к 5,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Романа Шипова приговорили к 5,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Фото: Алексей Сидоров

Сегодня, 15 июля, в Савеловском районном суде г. Москвы была подведена жирная черта в скандальном уголовном деле в отношении бывшего руководителя целевых программ Романа Шипова. Ожидалось, что приговор Шипову объявят еще 25 июня, но процесс затянулся из-за того, что адвокат обвиняемого неожиданно «приболел».

Напомним, дело в отношении бывшего сотрудника правительства Кировской области Романа Шипова возбуждено по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Будто бы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия оставить без оплаты уже сделанную работу.

Как нам стало известно, во время допроса Шипов частично признал свою вину. По его словам, он хотел завладеть не всей суммой в 1,5 млн рублей, а лишь 10% от нее, остальные деньги якобы он действительно планировал направить соисполнителям. При этом он категорически настаивает на том, что он действовал одиночку.

В минувший понедельник во время судебных прений прокурор заявлял, что на взгляд слествия, на лицо признаки совершения преступления в составе организованной преступной группы. Кроме того, он подробно остановился на возможной роли чиновников правительства Кировской области, которые, на его взгляд, были информированы, но не предприняли никаких мер. Гособвинитель попросил назначить Шипову наказание - три года в колонии общего режима. Интересно, что вердикт оказался более жестким, чем того требовал прокурор...

Сегодня около полудня судья зачитал 12 страниц приговора: Роман Шипов признан виновным в приготовление к преступлению (по ч. 3 ст. 30 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По мнению суда, Шипов виновен в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Интересно, что среди прочих в приговоре в качестве свидетелей фигурируют кировские VIPы - зампред Сергей Щерчков и глава департамента промразвития Сергей Вандышев. Как нам стало известно, «НИПИЭИлеспром» имеет право подать в суд и на них - в рамках отдельного производства. В институте этот вариант будут рассматривать после того, как завершатся их судебные разбирательства с департаментом промразвития в Арбитражном суде Кировской области. Кстати, адвоката на объявлении приговора в зале суда не было.

Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (12)К последнему
Гость_Интересующийся | 16 июля 2010, 08:29 #
а срок в лефортово ему интересо зачтут или плюсом?
Гость_вот оно как | 16 июля 2010, 12:17 #
это что же департменту теперь сушить сухари приедтся
непорядок
Гость_Криз | 16 июля 2010, 16:44 #
Непонятно, почему такой большой срок. Почти в два раза больше чем просил прокурор. А НИПИЭИлеспром наверное сейчас департамент "шантажировать" будет :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ