Следствие: организатором неудавшегося похищения Савиных был экс-директор ТД «Здрава» Руслан Ведерников

22 июля 2010, 23:40 | Алексей Сидоров
Следователи раскрыли имя обвиняемого в организации похищения депутата ОЗС, директора «Кировского маргаринового завода» Владимира Савиных. Дело в отношении него передано в суд.

Как сообщили в следственном управлении по Кировской области, на днях было завершено расследование уголовного дела в отношении организатора неудавшегося похищения Савиных - бывшего директора ООО «Торговый дом «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава» 40-летнего Руслана Ведерникова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (организация приготовления к похищению человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Сейчас дело Ведерникова уже передано в суд.

Напомним, в середине сентября появилась информация о том, что директор «Кировского маргаринового завода» Владимир Савиных был похищен возле магазина «Глобус» на улице Воровского. Он отсутствовал несколько дней, после чего была озвучена официальная версия о том, что бизнесмен в результате спецоперации ФСБ был освобожден из гаража, где его якобы держали в плену неизвестные рейдеры.

Как установило следствие, за директором и главным акционером ОАО «Кировский маргариновый завод» Владимиром Савиных трое «похитителей» следили в течении двух лет, прикидывали маршруты передвижения «объекта». При этом пособником Руслана Ведерникова был безработный Игорь Пивоваров, через которого передавались деньги на покупку машины и гаража, необходимых для похищения. Он же нашел исполнителя преступления, имя которого следствие до сих пор не раскрывает. В планах преступников было похитить Савиных и держать его в гараже в течение месяца, пока Ведерников не сочтет нужным с ним встретиться. Все это для того, чтобы вынудить гендиректора завода переоформить на Руслана Ведерникова контрольный пакет акций (Владимиру Савиных, напомним, принадлежит 71,47% акций ОАО «Кировский маргариновый завод»).

Предполагалось, что за похищение Савиных организатор - Руслан Ведерников - заплатит 2 млн рублей, но исполнитель в последний момент испугался уголовной ответственности и сообщил обо всем в органы. Тут уже в ситуацию вмешались сотрудники УФСБ по Кировской области, которые и инсценировали похищение директора «маргаринки». После этого заказчик и пособник были задержаны. Пивоваров подписал досудебное соглашение и согласился сотрудничать со следствием, поэтому в итоге приговор суда ему был «мягким» - всего 2,5 года условно. Что касается исполнителя, то, по словам следователей, уголовное преследование в отношении него прекращено «в связи с отказом от совершения готовящегося преступления».

Заметим, что сам Ведерников виновным себя не признает, что-либо говорить следователям он отказался.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (13)К последнему
Гость_о как | 23 июля 2010, 12:05 #
либо он идиьёт, либо история куда более темная
Гость_dfe | 23 июля 2010, 15:32 #
еще в прошлом году говорили, что савиных из-за акций прессовали. так что вполне праадоподобно. Ведерникова слил этот придурок, продавший заказчика за условный срок. никто ведь не знает, может ему паяльник в жопу сунули, что он раскололся.
Гость_хлеба и зрелищ | 23 июля 2010, 21:21 #
про паяльник подробнее плис
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ