Рейдеры распробовали маргаринку

28 июля 2010, 23:51 | Алексей Сидоров
Следователи раскрыли имя обвиняемого в организации похищения депутата ОЗС, директора Кировского маргаринового завода Владимира Савиных. Дело в отношении него передано в суд. Сам Савиных заявил следователям, что «осада» его предприятия неизвестными рейдерами началась еще в 2007-м году.
Владимир Савиных с супругой.
Владимир Савиных с супругой. Фото: Вадим Коновалов

Как сообщили в следственном управлении по Кировской области, на днях было завершено расследование уголовного дела в отношении организатора неудавшегося похищения Савиных - 40-летнего Руслана Ведерникова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «з»; ч. 2 ст. 126 УК РФ (организация приготовления к похищению человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Сейчас дело Ведерникова уже передано в суд.

Напомним, в середине сентября появилась информация о том, что директор Кировского маргаринового завода Владимир Савиных был похищен возле магазина «Глобус» на улице Воровского. Он отсутствовал несколько дней, после чего была озвучена официальная версия о том, что бизнесмен в результате спецоперации ФСБ был освобожден из гаража, где его якобы держали в плену неизвестные рейдеры.

Заметим, что сам Ведерников виновным себя не признает, что-либо говорить отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Поэтому следствию приходится довольствоваться лишь показаниями свидетелей.

«Предложение, от которого невозможно было отказаться»

За директором и главным акционером ОАО «Кировский маргариновый завод» Владимиром Савиных трое «похитителей» следили в течение двух лет, прикидывали маршруты передвижения «объекта». По версии следствия, организатором всей этой затеи был Руслан Ведерников, который в 2003-2006 годах работал гендиректором ООО ТД «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава» (эти компании вели сбыт продукции маргаринки). К тому же в Торговом доме он владел частью акций. Чем он занимался после ликвидации ТД, следствию установить так и не удалось. Известно лишь, что у него были «некие коммерческие проекты». «Кроме того он занял порядка 30 млн рублей у различных лиц. Часть, по показаниям, для приобретения акций КМЗ, а часть непонятно для чего. Он не говорит», - расска зывает следователь по особо важным делам СУ СК по Кировской области Сергей Соснин.

При этом пособником Руслана Ведерникова был его друг, безработный Игорь Пивоваров. Ему Ведерников передал фотографию Савиных, назвал адреса, где он бывает, рассказал на какой машине ездит директор КМЗ. Была организована слежка. Через Пивоварова передавались деньги - 250 тыс. рублей - на покупку (либо аренду) автомобиля и гаража, необходимых для похищения. Он же нашел исполнителя преступления, который за 2 млн рублей согласился выкрасть директора маргаринки. Кстати, имя исполнителя следствие до сих пор не раскрывает. О нем известно лишь то, что он официально безработный, ранее судим, а также хорошо знал Пивоварова. «При этом они сразу обговорили, что захват и удержание необходимо произвести без применения насилия», - говорит следователь Сергей Соснин.

По версии следствия, в планах преступников было похитить Савиных и держать его в гараже в течение месяца, пока Ведерников не сочтет нужным с ним встретиться. Предполагалось, что после месяца «отсидки» в гараже Ведерников сделает Владимиру Савиных «предложение, от которого тот не смог бы отказаться». Как заявил следователям Пивоваров, конечной целью было заполучить количество акций, которые могли бы дать вход в совет директоров (Владимиру Савиных принадлежит 71,47% акций ОАО «Кировский маргариновый завод»). Возможно с целью последующей перепродажи.

Однако планы все время оттягивались, учитывая, что замысел преступления возник еще в 2008 году. «Дело в том, что в отношении Савиных проводились проверки органами милиции о якобы незаконном завладении акций. Поэтому преступники ждали удобной ситуации для похищения, а именно возбуждения уголовного дела: как бы Савиных сбежал от следствия, а под этой «маркой» уже захватить его. Но время шло, а дело никто не возбуждал. В его возбуждении отказывалось, потом отменялось, потом снова отказывалось, потом отменялось...», - говорит Соснин.

Ведерников так и не пришел...

И вот наступил момент, когда оттягивать было уже нельзя. По данным следствия, у Ведерникова на тот момент уже накопилось более 300 млн рублей долгов по займам, «не считая процентов по ним», «нужно срочно было что-то делать». Однако исполнитель в последний момент испугался уголовной ответственности и сообщил обо всем в органы. Тут уже в ситуацию вмешались сотрудники УФСБ по Кировской области, которые и инсценировали похищение директора маргаринки. «Когда шла так называемая оперативная игра, ждали, с кем придет Ведерников, чтобы разговаривать с Савиных, - рассказывает Соснин, - но, к сожалению, сотрудникам ФСБ довести до конца операцию не удалось - Ведерников так и не пришел. Видимо что-то почувствовал или заподозрил. Вот если бы он пришел, мы бы уже точно знали, что он хотел от Савиных».

В итоге подозреваемых пришлось брать так. Пивоваров подписал досудебное соглашение и согласился сотрудничать со следствием, поэтому в итоге приговор суда ему был «мягким» - всего 2,5 года условно. Что касается исполнителя, то, по словам следователей, уголовное преследование в отношении него прекращено «в связи с отказом от совершения готовящегося преступления».

«Темная история»

По показаниям свидетелей, Ведерников каким-то образом, возможно, был связан с «темной историей», начавшейся еще в 2001-м году. Тогда часть акций при странных обстоятельствах ушла от акционера завода Анны Войлоковой к одной из партнерш Савиных, замгендиректору ОАО «Союзмаргаринпром» Татьяне Агафоновой. Как следует из решений арбитражных судов, сама Войлокова заявляла, что несмотря на то что есть договор купли-продажи, «она не заключала сделок по отчуждению этих ценных бумаг».

В свою очередь в 2007-м году Агафонова продает эти акции ООО «Прогресс-наследие» за 4,5 млн рублей. При этом эта сделка в реестре акционеров КМЗ никак не фиксируется. В это же время некий Шинькович, действуя по доверенности от Агафоновой, продает эти же акции структурам, близким к маргаринке, за 1,5 млн рублей. Запись о сделке оперативно фиксируется в реестре. Сама Агафонова обращается в суд, утверждая, что Шинькович не был уполномочен проводить эту сделку. С тех пор баталии в судах все не утихают.

Сам Савиных заявил следователям, что с 2007 года «идет планомерная осада» его предприятия рейдерами. Якобы когда близкие к маргаринке структуры выиграли все суды, «похитители» и решили действовать.

Неофициальная версия

В этом свете интересно вспомнить о неофициальной версии похищения депутата, которую мы озвучивали в одном из прошлых номеров. Поговаривают, что сам Савиных незадолго до похищения задумался о возможности вывести часть своих акций в оффшоры. Якобы это было необходимо для того, чтобы укрыть их от некой «ростовской группы», начавшей скупать масложировые предприятия в округе. Согласно этой версии, над бизнесом депутата нависла серьезная угроза «передела».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Алекс68 | 29 июля 2010, 15:24 #
Наверное одна из немногих статей с фактами без фантазий.
Гость_Кировчанка | 30 июля 2010, 00:14 #
То 30 миллионов , то в статье 300 висят на Ведерникове. Вообщем то какая разница если захотели посадить-то непременно этого добьются, тем более Савиных всегда говорил , что в себестоимость майонеза включит услуги любого адвоката и крыши.... вот крыша и отработала, ВОТ ЕСЛИ похищение- то оно либо есть -либо нет, а вот подготовку к похищению легко понаписать , тем более если есть помошники желающие заключить "ДОГОВОРЧИК С СОВЕСТЬЮ" а фантазий в каждой статье хватает!
ЛЮДИ не верьте, правду не напишут, она проплачена!
Гость_кесарь | 30 июля 2010, 11:01 #
рейдеру рейдерово
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ