В «ХимТрейде» «нахимичили» с обыском

4 августа 2010, 23:35 | Вера Елькина
Житель Кирово-Чепецка уже полтора года пытается привлечь к уголовной отвественности 9 милиционеров за незаконные действия во время обыска в фирме «ХимТрейд».
«Я не собираюсь успокаиваться. Я уже готов и президенту писать, но это смешно! Писать по такой явно незаконной ситуации», - говорит Евгений Рылов.
«Я не собираюсь успокаиваться. Я уже готов и президенту писать, но это смешно! Писать по такой явно незаконной ситуации», - говорит Евгений Рылов. Фото: Вера Елькина

Утром 11 декабря 2008 года в офис ООО «ХимТрейд», где Евгений Рылов работал коммерческим директором, нагрянули с обыском сотрудники УБЭП Кировской области. Дело в том, что директору компании Елене Регнер были предъявлены обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В день обыска Регнер была в отпуске, и ее заменял Рылов. Милиционеры предъявили постановление и начали обыск.

По словам Евгения Рылова, во время обыска убэповцы вели себя по-хамски, изымали документы, не указанные в постановлении. При этом самому Рылову предъявили постановление об обыске в его квартире, хотя он ни коим образом не имел отношения к уголовному делу. Рылов сказал, что покинуть офис не может, т.к. тут «за главного», но согласен отдать ключи от квартиры, если будет составлен протокол личного досмотра. Тогда, как говорит Рылов, следователи просто набросились на него и попытались насильно достать ключи из кармана его брюк. Рылов попросил сотрудников компании вызвать милицию. Но, как оказалось, по 02 позвонили... следователи.

По словам Рылова, двое прибывших сотрудников милиции без всяких расспросов стали выводить его из кабинета. «Один сотрудник подошел, схватил меня за шею и дернул голову вниз, второй - дважды ударил коленом в голову. Тут присоединились и другие, свалили меня на пол и, применяя болевые приемы, надели наручники», - рассказывает Евгений Викторович. Так его и доставили по адресу квартиры. Но ключи из кармана к двери не подошли. Тогда, по словам Евгения Рылова, его посадили в камеру Кирово-Чепецкого РОВД и составили рапорта, что будто бы он нецензурно оскорблял сотрудников милиции и наносил удары. Отметим, что после по этому факту в мировом суде слушалось дело, о привлечении Рылова за «мелкое хулиганство», но производство прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Отказ за отказом

23 декабря 2008 года Рылов написал заявление, которым требовал привлечь к уголовной отвественности 9 сотрудников милиции и отменить итоги обыска. Однако в возбуждении уголовного дела ему отказали. Рылов написал новую жалобу - снова отказ «со ссылками на законность действий сотрудников милиции, выполнявших, как оказалось на бумаге, не доставление административно-задержанного, а правомерное осуществление принудительного привода свидетеля к месту производства обыска...».

По словам Евгения Викторовича, все его доводы следователями СКП упрямо игнорировались, а понятые, бывшие при обыске, почему-то меняли свои показания. Кстати, через суд Рылову удалось доказать, что его принудительный привод был незаконным. «Свистопляска продолжается до сих пор! Я подаю в суд заявление об отмене незаконного постановления следователя СКП - начальник СКП отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и суд отказывает в рассмотрении моей жалобы, т.к. якобы рассматривать уже нечего... - рассказывает Евгений Викторович. - Всего состоялось около 11 отмен по моему заявлению»

3 августа 2010 года должно было состояться рассмотрение очередной жалобы в суде. Но, когда Рылов пришел на заседание, судья объявил, что заседание состояться не может, т.к. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 3 июля отменено еще 12-го июля. Рылову уведомление опять не пришло. Сразу после суда Рылов отправился писать новую жалобу и обжаловать это постановление....

«Оснований пока нет»

Между тем руководитель Кирово-Чепецкого городского следственного отдела Александр Балак рассказал «Репортеру»: «Оснований для возбуждения дела пока не найдено, но проверка продолжается. В ходе нее проводятся серьезные следственные мероприятия. Все они согласуются со следственным управлением по Кировской области. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается». На наш вопрос, почему эта проблема так затянулась, Балак сообщил, что первое решение суда - о невозбуждении дела - было принято еще весной 2009 года. А Рылов стал обжаловать его только спустя почти целый год, потому и процесс затянулся. Правда, Рылов на этот счет говорит, что ранее пытался обжаловать в вышестоящую инстанцию, но убедившись в неэффективности таких мер, стал обжаловать в суд.

Справка
Кстати
По мнению Евгения Рылова, директор ООО «ХимТрейд» Елена Регнер «справедливо боролась за свою собственность и пострадала от этого потому, что противной стороной был задействован крупный коррупционный ресурс в правоохранительных органах… При этом у меня есть веские основания считать эти ситуации взаимосвязанными, то есть этот, так называемый ресурс, посчитал, видимо, меня противостоящим ему…»
Комментарии (3)
Антон Долгих | 6 августа 2010, 22:30 #
Евгений, Вы на верном пути. Не сворачивайте, наберитесь терпения - и добивайтесь возбуждения уголовного дела.Пишите, пишите, пишите. Обжалуйте. Используйте ЛЮБОЙ повод. По каждому нарушению, ошибке, ложному доводу - отдельная далоба! Это очень тяжело, я знаю - но иначе никак. Это Россия - и российские правоохранительные и надзирающие органы. У них почему-то делом чести считается проявить максимум фанатазии и побольше "забыть".Честь и ответственность не в почете.А это называется "карусель":"«Свистопляска продолжается до сих пор! Я подаю в суд заявление об отмене незаконного постановления следователя СКП - начальник СКП отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и суд отказывает в рассмотрении моей жалобы, т.к. якобы рассматривать уже нечего... - рассказывает Евгений Викторович. - Всего состоялось около 11 отмен по моему заявлению» "Отмена - отказ - жалоба - отмена - новый отказ и т.д. ПОка сроки не выйдут.Держитесь! Законы писаны для бодрствующих.
Гость_Sindbad | 7 августа 2010, 23:34 #
К сожалению, наш российский суд (в лице кировского областного и кирово-чепецкого районного) озабочен не защитой прав граждан, а мнимой защитой госорганов, их репутации... Поэтому, исход вряд ли будет в пользу Евгения...
Гость_Soldat | 14 октября 2010, 17:17 #
Примите к сведению! По приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 01.09.2009г. Регнер Елена Леонидовна признана виновной в совершении преступлений по ст. 327 ч.1 , ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 2 года. Вторая инстанция - Областной суд г. Кирова оставил данное решение в силе.
А Рылов Евгений в свое время был уволен из органов и на него тоже было заведено уголовное дело. Кстати, кто знает, чем оно закончилось?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ