За пятно пока никого не наказали

1 сентября 2010, 20:56 | Марина Куклина
Росприроднадзор и Роспотребнадзор не нашли источник июльского загрязнения Вятки в районе Слободского. Теперь его будут искать милиционеры.
За пятно пока никого не наказали

Роспотребнадзор и Росприроднадзор так и не смогли установить предприятие, сбросившее в воду нефтепродукты. По словам начальника отдела по контролю за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Кировской области Владимира Коровина, всего сотрудниками управления было взято около полусотни проб. «Нами отбирались пробы от северной границы Слободского и вплоть до Кирово-Чепецка. Все они более-менее нормальные», - говорит Коровин.

При этом ущерб, нанесенный экологии из-за мазутного пятна, никто, как оказалось, даже не подсчитывал. «А как его подсчитаешь, если даже неизвестно количество вещества, сброшенного в реку?! Мы ведь даже не определили, кто его слил, - говорит Коровин. По его мнению, в таких случах, если виновник загрязнения решит молчать, «его привлечь практически нереально». «Виновника надо с Мухтаром искать, который ориентирован на нефтепродукты. У нас такого нет», - говорит он.

Тем не менее во время проверок попутно были установлены превышения нормативов сброса сточных вод фанерным комбинатом «Красный якорь». «В сбросах присутствует азот аммонийный, нефтепродукты, фосфаты... Превышения небольшие, не более чем в 10 раз рыбохозяйственного ПДК. Для того, кто не имел дела с этим ПДК, это покажется очень много, но на самом деле это не так», - говорит Коровин. В случае если вина предприятия будет полностью доказана, ему грозит штраф (минимум 60 тыс. рублей).

Аналогичные нарушения на ЗАО «Красный якорь», а также у ООО «Слободской спиртоводочный завод» обнаружил и Роспотребнадзор. Обоим предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, «Красный якорь» уже оштрафован на 3 тыс. рублей, а на должностное лицо пивзавода пока составлен протокол об административном правонарушении.

Ищут пожарные, ищет милиция...

Что касается проверки, которую проводил Слободской межрайонный следственный отдел, то она также завершена. «Проверка показала, что в данном происшествии усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 250 УК РФ - «загрязнение вод», - рассказывает старший следователь Слободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области Дмитрий Черных. - Теперь в соответствии с действующим УПК данное дело будет расследоваться органами дознания районного УВД, ими же будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела».

По данным следствия, на мониторинг загрязнения реки и принятие мер по ликвидации нефтяного пятна муниципальное образование город Киров потратило порядка 30 млн. рублей. По словам Черных, «виновники загрязнения уже установлены», но до возбуждения дела данные о них не сообщаются.

Справка
31 июля со сточными водами реки Чернушки Слободского района в Вятку попали нефтепродукты. Загрязняющие вещества растянулись на несколько километров по течению реки, а в Кирове было объявлено о возможном отключении воды. Тогда же неофициальные источники выдвигали версию, что виновником загрязнения Вятки мог быть комбинат «Красный якорь»: якобы слив мазута произошел при инциденте с запуском новой сушилки.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ