«Физприбор» жил на деньги... рабочих

6 октября 2010, 20:46 | Юлия Кожевникова
Директор ОАО «Физприбор» оплачивал счета предприятия зарплатой своих рабочих.
ОАО «Физприбор» признано банкротом, а экс-директор предприятия 
в ближайшем будущем предстанет перед судом.
ОАО «Физприбор» признано банкротом, а экс-директор предприятия в ближайшем будущем предстанет перед судом. Фото: Светлана Ерощенко

Бывший гендиректор и акционер ОАО «Физприбор» Мурад Дзагоев в ближайшее время предстанет перед судом. Прокуратура Первомайского района города Кирова обвиняет руководителя завода в невыплате зарплаты работникам предприятия на протяжении нескольких месяцев. В ходе расследования выяснилось, что с апреля 2009 года по январь 2010 задолженность директора ОАО «Физприбор» Мурада Дзагоева перед рабочими составила более 10 млн рублей. Дзагоев удерживал заработную плату 280 работников предприятия.

По версии следствия, деньги тратились «на поддержание работоспособности» предприятия. Сам завод был источником дохода как самого Дзагоева, так и его близких родственников, владеющих контрольным пакетом акций. «Им было выгодно, чтобы предприятие работало, - рассказывает зампрокурора Первомайского района г. Кирова Евгений Бельтюков. - Заказов на станки было мало, и «Физприбор» испытывал финансовые трудности». Денежные средства также тратились на беспроцентное кредитование лично Дзагоева и на оплату услуг связи за счет средств организации.

В это же время у «Физприбора» имелась дебиторская задолженностъ ОАО «Бесланский маисовый комбинат» в сумме 66 млн рублей. При этом, по словам Евгения Сергеевича, Дзагоев, имея реальную возможность взыскать с «БМК» задолженность, никаких действий к возврату денежных средств не предпринимал. Более того, следствием было установлено, что гендиректор комбината в Беслане является другом и деловым партнером Дзагоева, а родной брат Мурада имеет в собственности акции данного предприятия, являлся членом совета директоров и заместителем гендиректора.

Кроме того, Мурад Дзагоев обвиняется в том, что являясь фактическим руководителем ОАО «Физприбор», не перечислил налоги в сумме 3 млн 83 тыс. рублей. «Дзагоев вину в совершенных преступлениях признал полностью, большую часть задолженности перед работниками предприятия погасил», - рассказывает Бельтюков. - В данный момент дело направлено в Первомайский районный суд.

За совершение вышеперечисленных преступлений Мурату Дзагоеву грозит наказание в виде штрафа либо лишения свободы до 2 лет.

«Физприбор» уйдет с молотка

Пока шло расследование дела Дзагоева, арбитражный суд Кировской области рассмотрел дело о признании ОАО «Физприбор» банкротом. Дело в том, что завод задолжал 3 млн 300 тыс. рублей, из которых 2 млн 878 тыс. рублей - это налоги, а 422 тыс. - набежавшие по ним пени. Просрочка в оплате превысила 3 месяца.

Кроме налоговой, завод также задолжал 5 кредиторам. Сумма составила 55 млн 156 тыс. рублей. В ходе процесса суд пришел к выводу, что восстановить платежеспособность возможности нет и признал ОАО «Физприбор» банкротом. Конкурсное производство открыто сроком на 6 месяцев.

Комментарии (2)
Гость_Евген | 15 марта 2011, 01:20 #
Штраф заплатит из тех средств,что у завода успел украсть,и останется ещё... Закон слишком либерален для таких юридических лиц.Реальный срок заключения от 5-7 лет и выше в зависимости от украденной суммы мог бы РЕАЛЬНО отрезвить.
Гость_татарка крымская | 19 апреля 2012, 00:29 #
мурик ты дурик приезжай в крым встретим по царски от караевой привет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ