Томограф за «реальную цену»

13 октября 2010, 22:10 | Марина Куклина
Следственный отдел при прокуратуре Ленинского района города Кирова выяснил, что цена на томограф для перинатального центра не превышала допустимой нормы.
Следователи изьяли бумаги на томограф, купленный для нужд перинательного центра.
Следователи изьяли бумаги на томограф, купленный для нужд перинательного центра. Фото: Светлана Ерощенко

Основанием для возбуждения уголовного дела следственным отделом Ленинской прокуратуры послужила цена, за которую был приобретен томограф. В прокуратуре посчитали, что его сумма была завышена почти в 3 раза. Как пояснил генеральный директор ООО «Трим-медицина» Александр Кореняк, за ту цену, которую называла в качестве «реальной» прокуратура, можно было бы купить только подержанный аппарат, а не новый. 64-срезный томограф, приобретенный перинатальным центром, стоит гораздо больше.

В рамках уголовного дела на прошлой неделе следственным отделом у ООО «Трим-медицина» были запрошены документы на купленную технику - договор фирмы с компанией Toshiba и договор на гарантийное обслуживание. «Сейчас документы находятся на бухгалтерской экспертизе. Но уже можно сказать, что цены не превышали допустимые нормы и сверхприбыль компанией-поставщиком вряд ли была получена, - говорит следователь следственного отдела при прокуратуре Ленинского района города Кирова Максим Яранцев. - Возможно в ходе экспертизы будут выявлены дополнительные вопросы по заключению контракта».

Интересно, что на днях в своем блоге губернатор Никита Белых отметил, что и сам Следственный комитет не прочь объявить аукционы, намекающие на «заточку под конкретного продавца». Никита Юрьевич указывает на то, что недавно СУ СК объявило о покупке трехкомнатной квартиры для нужд комитета. Среди прочего в требования Следственного комитета были включены условия: квартира общей площадью не менее 88 кв.м должна быть новой, расположенной в кирпичном доме, построенном не ранее 2009 года, площадь кухни не менее 13 кв.м, стены иметь масляную окраску, в коридоре и комнатах оклеены обоями, а в туалете и ванной - керамической плиткой. «Может быть, необходимо действительно приобрести какую-то конкретную квартиру для нужд Следственного комитета. Но почему тогда не допускается, что для нужд перинатального центра был нужен томограф с конкретными параметрами?» - недоумевает губернатор. В Следственном комитете это пост главы области прокомментировать, к сожалению, отказались.

Читайте по теме Дело о томографе
Дело по томографу устарело до закрытия
В «деле о томографе» по-прежнему нет подозреваемых
Кировский томограф «высветил» новые факты
Комментарии (5)К последнему
Гость_Che1928 | 14 октября 2010, 09:39 #
Прочитал.
Гость_медик | 14 октября 2010, 12:52 #
эх, чувствую, спустят все на торомозах
Гость_знаток | 14 октября 2010, 14:28 #
Вообще-то, товарищи журналисты, следователя с такими именем и фамилией в следственном отделе Ленинского района СУ СК по Кировской области нет, да и проверка еще не закончена, так что выводы делать рано. Ну насмешили, всем отделом веселились.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ