«Прогресс» в деле Савиных

20 октября 2010, 20:53 | Марина Куклина
Директор «СТК Прогресс» Никита Славянский рассказал о перекупке акций КМЗ. По его мнению за этим стояли неизвестные пока люди.
Директор ООО «СТК Прогресс» Никита Славянский заявил суду, что в покупке акций КМЗ не участвовал.
Директор ООО «СТК Прогресс» Никита Славянский заявил суду, что в покупке акций КМЗ не участвовал. Фото: Светлана Ерощенко

В среду, 20 октября, в Ленинском районном суде города Кирова были заслушаны показания ряда свидетелей по делу о похищении генерального директора КМЗ и депутата Законодательного собрания Кировской области Владимира Савиных. На процесс были вызваны директор ООО «СТК Прогресс» Никита Славянский, сын Владимира Савиных, заместитель генерального директора по логистике ОАО КМЗ Василий Савиных, а также общий знакомый Пивоварова и Ведерникова - Алексей Коркин.

Василий Владимирович рассказал суду, что знал о проблемах, происходящих на предприятии. В том числе и о том, что акционер завода Татьяна Агафонова приобрела дополнительный пакет акций у Анны Войлоковой. Как позже выяснилось, ценных бумаг Войлокова не продавала, экспертиза установила, что ее подпись в договоре купли-продажи была поддельной. Однако арбитраж признал Агафонову владелицей части акций завода. После этого на заводе была проведена допэмиссия акций. По словам Василия Савиных, сделана она была «в пользу» Анастасии Карповой - родной сестры его жены.

Законность эмиссии оспаривалась в суде Агафоновой и другим акционером завода - фирмой «Ажио», однако их иски в итоге были отклонены. «После этого от Татьяны Агафоновой стали поступать телефонные звонки в мой адрес, моей матери, брата и Владимира Васильевича, - рассказывает свидетель. - Как правило, это были беспочвенные угрозы о том, что она обратится в суд, к губернатору области и напишет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора».

По словам Савиных, за Агафоновой и «Ажио» могли стоять другие более заинтересованные люди, потому как завод являлся перспективным и прибыльным предприятием. Из-за этого для директора КМЗ даже был нанят личный охранник Дмитрий Цыганков. Он и привез Владимира Савиных 17 сентября 2009 года (в день похищения) к ТЦ «Глобус». Забрать его оттуда он должен был через час, тем не менее в условленное время Владимир Савиных не появился. Домой гендиректор КМЗ вернулся только спустя неделю. По словам Василия Савиных, он до сих пор «не знает», где находился его отец и «не расспрашивает о подробностях, чтобы не травмировать».

Свидетель пояснил, что до 2007 года директором торгового дома «Здрава» и магазина «Здрава» являлся Руслан Ведерников. Как говорит Савиных, примерно за полгода до увольнения у руководства завода появились претензии к Ведерникову по поводу сомнительных договоров, удержания денежных средств и порядку ведения бухгалтерской документации. В связи с этим Ведерников вынужден был уволиться. По словам Василия Владимировича, после этого он несколько раз встречал подсудимого в городе, здоровался и неприязненного отношения с его стороны не замечал.

«Прогрессы» перепутались

В качестве свидетеля был допрошен и директор ООО «СТК Прогресс» Никита Славянский, через которого Руслан Ведерников и юрист Владимир Хлюпин в 2007 году пытались приобрести часть акций завода у Татьяны Агафоновой. По словам Славянского, Ведерников и Хлюпин просили на предоставленные ими деньги купить ценные бумаги, а затем оформить договор купли-продажи на Александра Хлюпина.

«Насколько я знаю, акции КМЗ нужны были Александру, Руслан же советовался со мной по налоговым вопросам, его интересовала доля в ОАО «Торговый дом «Здрава», - говорит Славянский. Как выяснилось в ходе допроса, во время следствия свидетель говорил, что мужчины обращались к нему по поводу покупки пакета акций. По словам Никиты Славянского, с этим вопросом он предложил обратиться к учредителю ООО «Прогресс-Наследие» Михаилу Золотареву, с помощью которого и был заключен договор купли-продажи с Татьяной Агафоновой на 15 акций стоимостью несколько миллионов рублей.

Сам Михаил Золотарев не смог участвовать в судебном процессе из-за болезни. Поэтому суду были оглашены его показания, в которых директор ООО «Союз-Прогресс» пояснял, что никаких акций он не приобретал, с Ведерниковым и Хлюпиным и вовсе не общался и даже не был учредителем ООО «Прогресс-Наследие». Сам Славянский назвал эти показания «ошибкой».

Стоит добавить, что в судебном процессе начался допрос второго обвиняемого - Игоря Пивоварова.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (22)К последнему
Гость_Nike | 21 октября 2010, 09:07 #
Чушь какая-то. Акции-шмакции, то ли купили их, то ли нет. А сынок-то хорош! Папашу то ли украли, то ли нет, а он даже не полюбопытствовал о том, что случилось и где родной отец и по совместительству его прямой начальник - директор завода пропадал несколько дней. Ну кто в это поверил ?!
Гость_верно | 21 октября 2010, 10:09 #
никто
Гость_176 | 21 октября 2010, 10:37 #
Насколько я знаю, акции Агафоновой "растворились" в руках юриста Шинковича, и завод как то их ловко зарегистрировал в лице нового покупателя Зорина (директор бывший КШЗ) а потом так же быренько перерегистрировали и опять же зарегистрировала маргаринка очень уж быстренько Двинина, чтоб сделать его добросовестным покупателем (ещё одного из директоров "Т")Все они дружки Савиныха (старого)! Вот и думайте кто кого и куда стырил -НО зачем Савиных всё это с Маури замутили -НЕПОНЯТНО? Может Золотарёв им чем то не люб? А может их ЖАБА задушила...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ