Савиных дошел до суда

10 ноября 2010, 23:58 | Марина Куклина
Спустя три месяца после начала судебного процесса по обвинению Руслана Ведерникова в организации похищения гендиректора КМЗ Владимира Савиных потерпевший явился в суд для дачи показаний.
Савиных даже согласился попозировать нашему журналисту после судебного заседания.
Савиных даже согласился попозировать нашему журналисту после судебного заседания. Фото: Марина Куклина

В среду, 10 ноября, Ленинский районный суд города Кирова заслушал показания гендиректора Кировского маргаринового завода и депутата ОЗС Владимира Савиных. По версии следствия, 17 сентября ФСБ инициировала его похищение с целью предотвратить готовящееся преступление. По словам гендиректора КМЗ, давление на завод и его руководство начало оказываться уже давно. Сначала скупкой акций предприятия занялись Татьяна Агафонова и фирма «Ажио». После того как мирными путями попасть в реестр акционеров завода у них не получилось, жалобы и заявления посыпались в милицию, прокуратуру и ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) для возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Савиных.

Как считает потерпевший, главной целью таких действий было сместить его с руководящей должности, каким-то образом завладеть контрольным пакетом акций и обанкротить маргариновый завод. «После многочисленных судов я встречался с Татьяной в Москве, она сказала что уже не влияет на ситуацию, только ставит подписи в документах, - рассказывает Владимир Васильевич. - Было очевидно, что за ней кто-то стоял, и она их боялась. Кому это было нужно, я не знаю».

Дальше, по словам Владимира Васильевича, он и его жена начали замечать слежку. Как рассказал суду гендиректор КМЗ, давление стали оказывать и на директоров подобных предприятий в других регионах. К примеру, руководителю Московского маргаринового завода Георгию Урум неизвестные предлагали дать показания против Владимира Савиных по обвинению его в незаконной скупке акций. Когда тот отказался, злоумышленники начали угрожать физической расправой, из-за этого мужчина даже вынужден был обратиться в уголовный розыск. Все эти события повлияли на то, что Савиных пришлось нанять личного охранника, который сопровождал его практически повсюду.

В конце августа 2009 года Владимир Савиных уехал в Краснодарский край и вернулся оттуда только 13 сентября. «На следующий день после приезда в Киров сотрудники областного УФСБ сообщили мне о готовящемся похищении. Имена организаторов и заказчика не называли, а я и предположить не мог кто это мог быть, - рассказал потерпевший. - 17 сентября сотрудники ФСБ инициировали похищение. Отвезли в гараж, сфотографировали в наручниках. Я передал им все вещи и одежду, после чего меня отвезли в конспиративную квартиру, где я и находился все эти дни. Я даже предположить не мог, что Ведерников из-за увольнения мог бы пойти на похищение. У нас многие директора уходят с предприятия по каким-то причинам. Вероятнее всего, здесь были представлены интересы неизвестных пока людей, потому что самостоятельно такое дело провернуть очень сложно, нужно очень много средств».

Уволен за выговор

Как рассказал гендиректор КМЗ, с Русланом Ведерниковым (обвиняемым в организации похищения) он познакомился в 2003 году, когда принял на работу в качестве директора ООО «Торговый дом «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава». Кроме того Руслан Ведерников стал владельцем 15% акций торгового дома. Контрольный пакет (51%) принадлежал КМЗ.

Сначала, по словам Савиных, Ведерников зарекомендовал себя как молодой перспективный специалист. Однако в 2005-2006 гг. при проверке магазина и ТД «Здрава» были выявлены нарушения в деятельности данных предприятий: якобы Ведерников заключал сомнительные договоры, брал деньги из кассы, принимал родственников на должности с повышенной зарплатой, выдавал продукцию для реализации на длительный срок. За это 2 апреля 2007 года Руслан был уволен, но, тем не менее, продолжал оставаться акционером ТД «Здрава». Ведерников интересовался эмиссией завода и, как считает Владимир Савиных, мог иметь цель завладеть предприятием стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (26)К последнему
Антон Долгих | 11 ноября 2010, 03:00 #
Улыбка Джоконды на фото... :)
Гость_Да УЖ | 11 ноября 2010, 09:49 #
Ну и ГОНЯТ! Вот их приперло, аж сознались , что ФСБ инициировала.Я тоже бы не прочь завладеть заводом, но как? Мне вот вино водочный Уржумский по кайфу- Березина в ГАРАЖ!
Гость_НУС | 11 ноября 2010, 09:57 #
Дык это то уже слышали ! Ну и как достич цели завладеть заводом? НИЧЁ не понимаю- НАПИШИТЕ, кто в теме - как? По их официальному сайту у самого то Савиных нет контрольного пакета, а всего 20 %??????????????????????????????????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ