Главврач «подложил» себе деньжат

11 ноября 2010, 00:58 | Ольга Галкина
Главный врач Кировского областного наркодиспансера Александр Хохряков «зарабатывал» себе премию подложными документами.
Главный врач наркологического диспансера выдавал медработникам «липовые» справки и получал за это премию.
Главный врач наркологического диспансера выдавал медработникам «липовые» справки и получал за это премию. Фото: Вадим Коновалов

На днях в суд было передано уголовное дело, заведенное на главного врача областного наркологического диспансера Александра Хохрякова. Следствие установило, что Хохряков неоднократно выдавал липовые справки врачам, дающим им право на медицинское освидетельствование лиц, управляющих автотранспортом. «К Хохрякову из районов области приезжали врачи, которые проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, находящихся за рулем. Свою квалификацию и право на осуществление подобной деятельности врачи должны подтверждать удостоверением, которое выдается после прохождения 36-часового курса в Кировском наркодиспансере, - рассказывает помощник прокурора Октябрьского района города Кирова Евгений Черемисинов. - За прохождение таких курсов учреждение, посылавшее на них врача (ЦРБ, клиника или автошкола района), перечисляло на счет наркодиспансера определенную сумму. В зависимости от объема средств, поступивших на счет диспансера, главному врачу полагалась премия, которая составляла 60% от зарплаты».

Однако на самом деле ни один из обратившихся врачей не слушал никаких курсов: медработники «просто так» получали справки, а наркодиспансер и его бывший главврач - деньги. Черемисинов рассказал, что следствию удалось доказать 4 эпизода выдачи липовых удостоверений в 2008 и 2009 годах. «Как главный врач, Хохряков выполнял административно-хозяйственные функции и подписывал выдаваемые удостоверения, дающие право на «алкогольное» медосвидетельствование водителей. Он же подписывал учебные листы, передавал их в бухгалтерию, как свидетельство того, что медицинский работник прошел обучение в наркодиспансере», - говорит Евгений Черемисинов. Уголовное дело по Хохрякову, которое было заведено 29 января 2010 года, передано в суд. Первое судебное заседание назначено на 16 ноября.

Со слов Черемисинова, Александр Хохряков не считает себя виновным в совершении этого преступления. Правда, в областном наркодиспансере он, как оказалось, уже не работает. На вопрос «Репортера» о том, когда Хохряков покинул пост главного врача, в самом диспансере отвечали, что они «не знают» и «не помнят». А в областном депздраве, куда нас послали из наркодиспансера, нам ответили, что на все вопросы в департаменте отвечают исключительно по официальным запросам, которые, как правило, бывают готовы по истечении 10 дней после отправки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ