Защита нашла Ведерникову алиби

24 ноября 2010, 23:44 | Марина Куклина
Суд Ленинского района города Кирова приступил к слушанию показаний свидетелей защиты по делу обвинения Руслана Ведерникова в организации похищения гендиректора КМЗ Владимира Савиных. Они утверждают, что у Ведерникова есть алиби.
На суде супруга Савиных заявила, что в последнее время они с мужем ходили только в сопровождении охранника.
На суде супруга Савиных заявила, что в последнее время они с мужем ходили только в сопровождении охранника.

Судебный процесс по обвинению Руслана Ведерникова в организации и подготовке похищения гендиректора Кировского маргаринового завода Владимира Савиных длится уже около трех месяцев. Напоминаем, что само преступление было инициировано сотрудниками ФСБ 17 сентября 2009 года, дабы предотвратить реальное похищение Савиных.

24 ноября Ленинский районный суд города Кирова приступил к опросу свидетелей защиты. По их мнению, некоторые моменты, отраженные в материалах дела, искажены. Так, по данным следствия, 13 сентября Ведерников появился в квартире Игоря Пивоварова для того, чтобы сообщить ему о возвращении из командировки Владимира Савиных и дать распоряжение о похищении. Однако, как заявил в суде знакомый Руслана Александр Громаздов, сделать этого в тот день обвиняемый не мог. По словам свидетеля, в сентябре Ведерников попросил его сделать монтаж электрокабеля и силового щита в его доме в поселке Субботиха. Работы были назначены как раз на 12-13 сентября. «Сделать нужно было все за одни выходные, поэтому трудились с утра до вечера, - рассказывает Громаздов. - Я приезжал к 7.30, Руслан уже был там и в течение дня никуда не отлучался».

Также свидетели защиты попытались опровергнуть некоторые другие детали, фигурирующие в деле. Например, то, что Руслан Ведерников, убедившись в совершении похищения, около 23 часов на улице Воровского передал исполнителю (Роману Бондаренко) полмиллиона рублей. По словам нескольких свидетелей, среди которых сестра Руслана Екатерина Ведерникова и подруга его жены Татьяна Храбрых, в этот вечер обвиняемый находился дома. По семейной традиции, Ведерниковы в течение первого года отмечали каждый месяц день рождения младшего сына. 18 сентября ребенку как раз исполнилось ровно 9 месяцев. «После работы я приехала к Оксане, помогла ей накрыть на стол, - рассказывает Татьяна Храбрых. - Через час подъехали родители, а затем сестра Руслана. Все вместе мы посидели, затем Руслан ушел купать сына и укладывать спать. Затем вновь вернулся к гостям. Ближе к 23 часам зашел сосед по квартире Ведерниковых за памперсами, он тоже посидел немного с нами». По словам свидетельницы, в этот вечер Руслан из дома никуда не отлучался. Свой ночной визит подтвердил и тот самый сосед, Эдуард Перминов.

«Пострадал» на 3 млн рублей

Кроме того на процесс в качестве свидетеля 24 ноября была приглашена жена гендиректора КМЗ Светлана Савиных. Она заявила суду, что примерно 2 года назад начала замечать слежку за собой. Муж сначала ей не поверил, но вскоре и сам в этом убедился. К тому же, по ее словам, начали поступать телефонные угрозы от Татьяны Агафоновой, которая обещала в ближайшее время сместить Савиных с должности гендиректора завода и возглавить предприятие. «16 сентября 2009 года пришел с работы очень уставший, задумчивый, общался неохотно, - рассказывает Светлана Савиных. - На следующий день он как обычно уехал на завод. Днем перестал отвечать на телефонные звонки, написал сообщение, что позвонит как только освободится. После этого телефон его оказался совсем выключенным, ночевать домой он не пришел и на работе на следующий день не появился».

По словам свидетельницы, когда Владимир Савиных вернулся домой, состояние его было очень подавленное. Начались осложнения болезней. Пришлось лечиться. В связи с этим Владимиром Савиных был подан иск о компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (13)К последнему
Гость_ярик | 25 ноября 2010, 10:12 #
Похоже Савиных сам скоро выплатит ущерб за отсиженное время якобы "похитителю"
Гость_Nike | 25 ноября 2010, 10:52 #
Ну вот и получается, что Ведерников не при делах , а Пиздоваров, в результате подкупа и/или шантажа от Неустановленных Лиц наврал, что получал указания от Ведерникова. Ведерникова надо выпускать и извиняться, а вруну этому добавить наказания.
Гость_АХА | 25 ноября 2010, 10:54 #
Да, похоже Савиных, что то не учёл – придумал слабую версию, да и милиционеров доблестных в заблуждение ввёл. Сейчас депутат даже уволил своего охранника, уже типа никого не боится, на ОЗС один приезжает, без сопровождения. Смешно, а где же ТЕ люди , что стоят за Ведерниковым, где вражина Агафонова?! Напугал Савиных всех, кто хотел с ним бороться, и черные джипы следить сразу перестали! СМЕХ! Это только в кировской глубинке втирать читателям можно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ