Прокуратура не нашла нарушений в продаже Аптеки №1

9 декабря 2010, 00:09 | Марина Куклина
Прокуратура Кировской области закончила доследственную проверку купли-продажи аптечной сети «Аптека №1».
Прокуратура не нашла нарушений в продаже Аптеки №1
Фото: Вадим Коновалов

16 августа 2010 года состоялся аукцион, где «Вятка-Недвижимость» (фирма, подконтрольная «Вятка-банку», который финансировал сделку) приобрела 75% (- 1 акция) аптечной сети «Аптека №1», в нее входило 28 торговых точек за 115 миллионов рублей, их она оплатила 30 августа 2010 года. После аукциона выяснилось, что 8 точек уже не являются активом Аптеки №1 (их на себя «перевели» топ-менеджеры аптечной сети), а заявления о расторжении аренды датированы 11 июня 2010 года, то есть за месяц с лишним до проведения оценки и более чем за два месяца до аукциона.

Прокуратурой Кировской области была инициирована доследственная проверка. Как сообщили «Репортеру» в пресс-службе прокуратуры, по результатам проверки «нарушений общенадзорного характера выявлено не было, соответственно, и мер реагирования в виде представлений и штрафов руководству аптеки не вносилось». Сейчас материалы дела переданы в ОБЭП по Кировской области, его сотрудники должны будут просмотреть, был ли состав преступления в действиях администрации ОАО «Аптека №1». После чего будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.


Хроника событий:

22 декабря 2009 года на заседании областного правительства была принята Программа управления государственным имуществом Кировской области на 2010 год. В план приватизации следующего года были включены некоторые крупные активы: это пакет акций акционерного общества «Аптека №1»; дорожно-эксплуатационное предприятие в Даровском районе и несколько имущественных объектов.

11 мая 2010 года были внесены изменения в программу управления государственным имуществом Кировской области на 2010 год. Акции ОАО «Аптека №1» было решено выставить на продажу в количестве 75% минус 1 акция (ранее предполагалось продать только 25% пакета).

16 августа 2010 года на аукционе был продан, несмотря на протесты коммунистов, пакет акций ОАО «Аптека №1». Сумма сделки - более 100 млн рублей. Покупателем стала компания «Вятка- недвижимость», по некоторым данным аффилированная «Вятка-банку».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ