Защита Ведерникова проверяет цифры

16 декабря 2010, 00:01 | Марина Куклина
Защита Руслана Ведерникова пытается предоставить новые доказательства его невиновности в организации «похищения» директора КМЗ Владимира Савиных.
Руслана Ведерникова обвиняют в похищении гендиректора «Кировского маргаринового завода» Владимира Савиных.
Руслана Ведерникова обвиняют в похищении гендиректора «Кировского маргаринового завода» Владимира Савиных. Фото: Вадим Коновалов

Адвокаты Руслана Ведерникова, обвиняемого в похищении гендиректора ОАО «Кировский маргариновый завод», на прошедшем 9 декабря судебном заседании ходатайствовали о приобщении к материалам дела заключения психолога Екатеринбургской академии. Экспертизе было подвергнуто заявление, а точнее, его электронная копия о добровольном сотрудничестве, написанное Романом Бондаренко в правоохранительные органы.

Согласно материалам дела, 14 сентября исполнитель «похищения» Владимира Савиных, опасаясь уголовной ответственности, сообщил о готовящемся преступлении в ФСБ России по Кировской области. Однако в написанном им заявлении первоначально поставлена дата 19 сентября, а затем цифра 9 исправлена на 4. По мнению стороны защиты, эта ошибка не случайная описка, а один из элементов подтасовки фактов. Именно для того, чтобы доказать это, в Уральскую государственную юридическую академию и была отправлена копия документа. Кандидат психологических наук факультета дополнительного образования Александр Ложкин пояснил, что перед экспертами ставилась задача: выяснить, мог ли человек, подписывающий заявление, сначала автоматически поставить реальное число, а затем переправить его на то, которое требовалось, то есть 14 сентября.

К документу также были приложены копии почерковедческой экспертизы. В итоге Александр Иванович, который, как выяснилось, не имеет регистрации эксперта, исследовав электронную копию, пришел к выводу, что Роман Бондаренко, возможно, «действовал на автомате» и бессознательно поставил дату текущего дня. «В любом случае это нужно привязывать к личности человека, большую роль играет его способность к контролированию своих действий, - говорит Ложкин. - Можно точно констатировать, что изначально поставлена реальная дата только после личного контакта с писавшим». Более четкие результаты специалист пообещал дать лишь после проведения эксперимента с исследованием «структуры личности» Бондаренко и образцов его почерка.

Был на дне рождения?

Кроме того во время судебного заседания были заслушаны показания гражданской жены Руслана Ведерникова Оксаны Агалаковой, подтвердившей показания предыдущих свидетелей о том, что 18 сентября 2009 года вечером они всей семьей отмечали день рождения младшего сына, и Руслан никуда не отлучался. Свидетельница рассказала, что с Игорем Пивоваровым подсудимый знаком уже около 15 лет, но в мае 2009 года они практически прекратили общение из-за долга, который так и не вернул Пивоваров. «Летом Игорь начал выяснять через общих знакомых, где находится Руслан, искал встречи, - рассказывает Оксана Агалакова. - Вскоре стало известно, что у Пивоварова появились проблемы с законом, он начал замечать за собой слежку».

Так же свидетельница сообщила, что в последнее время Пивоварову требовались деньги, он уехал в Сыктывкар и не хотел возвращаться в Киров. «О похищении Владимира Савиных мне стало известно 19 сентября 2009 года. Руслан приехал от Никиты Славянских. Был очень удивлен и рассказал о том. что директор КМЗ пропал и никто не знает, где он», - пояснила Агалакова.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Комментарии (12)К последнему
Гость_Головачёв | 16 декабря 2010, 10:55 #
Ну ещё бы родная жена сказала что-то другое :)
Гость_Пётр | 16 декабря 2010, 12:14 #
Муж и жена одна сатана!)))
Гость_Жена | 17 декабря 2010, 09:44 #
Да конечно! Я помогала Савиных наручники одевать и держала его 6 дней в холодном гараже. Бедный он !!! Объявляется сбор средств на помощь пострадавшему в террористическом акте который организовала семья Ведерниковых с Детьми вместе! Одному тогда было 9 месяцев, а старшему 14 лет. Вот мы и решили всей семьёй отобрать завод у директора Савиных! Как написано : " Войти в совет директоров и завладеть несметными богатствами несчастного обделенного депутата Савиных! "
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ