Руслана Ведерникова посадили на 6 лет

29 декабря 2010, 18:37 | Марина Куклина
Сегодня, 29 декабря, в суде Ленинского района города Кирова было вынесено решение по обвинению Руслана Ведерникова в организации похищения гендиректора КМЗ Владимира Савиных.
Уголовное дело Руслана Ведерникова рассматривалось в Ленинском суде в течение 5 месяцев.
Уголовное дело Руслана Ведерникова рассматривалось в Ленинском суде в течение 5 месяцев.

Уголовное дело рассматривалось в Ленинском суде в течение 5 месяцев. Оглашение приговора состоялось 29 декабря. В соответствии с ч.3 ст.33 УК РФ (организация совершения преступления), ч.1 ст. 30УК РФ (приготовление к преступлению) и ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений) суд приговорил Ведерникова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За основу приговора были взяты показания Игоря Пивоварова, проходящего по делу в качестве участника «похищения». Пивоваров заявил в своих показаниях, что именно Ведерников являлся организатором преступления и контролировал действия исполнителей.

Несмотря на то, что сам обвиняемый заявлял во время процесса о том, что никогда не интересовался акциями завода и не предпринимал никаких действий по их покупке, суд счел его причастным к приобретению ценных бумаг Татьяной Агофоновой. В то же время суд критически отнесся к показаниям свидетелей защиты Руслана Ведерникова, которые говорили о том, что он не мог встречаться 18 сентября для передачи денег с Пивоваровым, поскольку весь вечер находился дома. Не были так же учтены показания свидетелей Никиты Славянских и Владимира Россохина, заявивших о том, что Руслан интересовался лишь долей в ТД «Здрава», но никак не акциями КМЗ. По мнению суда, оба мужчины являлись заинтересованными лицами.

Таким образом, доказательства того, что Ведерников не учавствовал в организации похищения и не искал для этого соучастников были признаны несостоятельными. По словам стороны защиты, приговор будет обжалован в ближайшее время. Кроме того, суд удолетворил гражданский иск Владимира Савиных о возмещении морального вреда лишь частично - вместо запрашиваемых 3 млн рублей, депутату выплатят только 100 тыс. руб.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Ведерников: «Я пришел продавать майонез»
Комментарии (22)К последнему
Гость_Жесть | 30 декабря 2010, 11:05 #
Задумал похитить (слабовато) бездоказательно, а срок как у рицидивиста насильника или убийцы!
Гость_Ужас!! | 30 декабря 2010, 15:15 #
Боже, как страшно жить! Ничего со времен НКВД не поменялось!!!
Гость_дада | 30 декабря 2010, 15:44 #
Ребята, а куда же за справедливостью то бежать. Депутаты подставляют с крышующими их силовиками, судьи засуживают, тюремщики стерегут....ну жизнь....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ