Год взяток и похищений

29 декабря 2010, 20:02 | Марина Куклина
В 2010 году общественность Кировской области была потрясена сразу несколькими громкими уголовными делами.

Роман ШиповДело № 1. Роман Шипов

Уголовное дело в отношении Романа Шипова было возбуждено 23 июня 2009 года. 7 июля Шипов был задержан в Москве. Его обвинили в нарушении ст.30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Шипов решил незаконно завладеть 1,5 млн рублей ОАО «НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности», которое занималось концепцией целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Якобы за одобрение уже выполненных работ для областного департамента промышленного развития Шипов потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн. рублей. 15 июля 2010 года решением Савеловского районного суда г. Москвы Шипов был признан виновным в покушении на преступление (по ч. 3 ст. 30 УК РФ) и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его приговорили к 5,5 годам колонии.

Сергей ГоловизнинДело №2. Сергей Головизнин

Утром 14 февраля 2010 года во дворе своего дома неизвестными был похищен предприниматель, бывший гендиректор и акционер ЗАО «Электропривод» Сергей Головизнин. Тело Сергея Николаевича с 29 ножевыми ранениями было найдено лишь 19 апреля на окраине леса в районе деревни Мокрецы Нововятского района. Приоритетной стала версия «заказного преступления из-за предпринимательской деятельности» Головизнина. По подозрению в похищении предпринимателя были задержаны двое жителей Нововятского района города Кирова - сотрудники одного из частных охранных предприятий. Одному из них предъявлено обвинение по части 2 статьи 126 (похищение группой лиц по предварительному сговору), а второму еще и по части 1 статьи 105 (убийство). По санкциям статей преступникам грозит срок от 6 до 12 лет лишения свободы. По неофициальным данным, в качестве подозреваемого в организации похищения был задержан руководитель ООО «Энергия-Венера» Александр Халабуда. Сейчас предприниматель проходит по делу в качестве свидетеля. Расследование уголовного дела продолжается.

Игорь СапрыкинДело №3. Игорь Сапрыкин

Директор ООО «Перспектива» 38-летний Игорь Сапрыкин исчез 15 октября 2010 года. Утром мужчина на своем автомобиле Сhrysler Voyager (регистрационный знак О 790 МН 43) выехал из дома по адресу: улица Шаляпина, 7 «по делам» и назад не вернулся. О пропаже Игоря Сапрыкина в милицию сообщила его супруга, которая и видела его последней. На следующий день, 16 октября, автомобиль Сапрыкина видели у второй квартиры бизнесмена на Степана Халтурина, 68. Затем исчез и автомобиль. С тех пор о местонахождении директора ООО «Перспектива» ничего не известно, не найден и его Сhrysler. 17 ноября следственным отделом по Октябрьскому району города Кирова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Основная версия исчезновения Игоря Сапрыкина связана с его предпринимательской деятельностью. ООО «Перспектива», директором которого он являлся, занимается производством и проектированием зданий и сооружений из металлоконструкций. У Сапрыкина были некие «столкновения» с конкурентами.

Андрей ВотиновДело №4. Андрей Вотинов

16 февраля по подозрению в мошенничестве были задержаны советник губернатора Кировской области Андрей Вотинов и директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев. 19 февраля Вотинов был отпущен под залог в 2 млн рублей. Обвинение Вотинову было предъявлено по статье 159-й УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Советника обвиняют «в том, что он требовал денег с руководителей КОГУП «Кировлес» за остановку процесса реорганизации предприятия». В начале декабря уголовное дело было передано на рассмотрение в суд.

Дело №5. Руслан Ведерников

В середине сентября 2009 года появилась информация о том, что директор Кировского маргаринового завода Владимир Савиных был похищен возле магазина «Глобус» на улице Воровского. Дома его не было несколько дней. Родственники написали заявление в милицию. После чего стало известно, что на самом деле никакого похищения не было, «захват» директора маргаринки инсценировали сотрудники ФСБ для того, чтобы предотвратить настоящее похищение со стороны неизвестных «рейдеров». По версии следствия, организатором «похищения» директора КМЗ был бывший гендиректор ТД «Здрава» Руслан Ведерников, целью которого было завладение контрольным пакетом акций маргаринки и смещение с должности ее директора. Сам же обвиняемый во время процесса вину свою полностью отрицал. По словам Ведерникова, он никогда не интересовался акциями завода и уж тем более не организовывал и не подготавливал похищение. Однако 29 декабря Ленинский районный суд города Кирова в соответствии с ч.3 ст.33 УК РФ (организация совершения преступления), ч.1 ст. 30УК РФ (приготовление к преступлению) и ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений) приговорил Ведерникова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониии строгого режима. По словам стороны защиты, приговор будет обжалован.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ