Ведерников требует сатисфакции

12 января 2011, 20:48 | Марина Куклина
Защита Руслана Ведерникова, осужденного по обвинению в организации похищения директора КМЗ Владимира Савиных, обжаловала приговор суда.

Бывший гендиректор ТД «Здрава» Руслан Ведерников 29 декабря 2010 года Ленинским районным судом города Кирова был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Напоминаем, что в вину ему вменялась организация и приготовление к похищению директора КМЗ и депутата ОЗС Кировской области Владимира Савиных. За основу приговора суда были взяты показания Игоря Пивоварова, проходившего по делу в качестве соучастника «похищения», и получившего, тем не менее, лишь условный срок. Пивоваров заявлял, что именно Ведерников являлся организатором преступления и контролировал действия исполнителей. Доказательства защиты подсудимого были признаны несостоятельными.

11 января адвокатами Ведерникова была подана кассационная жалоба в областной суд Кировской области. Сторона защиты из-за длительных праздничных выходных дней не успела ознакомиться с протоколом суда, поэтому обжалование носит пока лишь «дежурный» характер. «В целом мы не согласны с приговором суда, после ознакомления с протоколом к кассации будет сделан ряд мотивированных дополнений», - рассказала нам адвокат Ведерникова Ирина Катаева.

Уже сейчас известно, что защита будет обжаловать ссылку суда на доказательства, которые были исключены во время процесса. В частности, это телефонный номер, которым якобы пользовался Ведерников во время приготовления к похищению для связи с соучастниками преступления. В ходе судебного разбирательства адвокатам удалось доказать, что заявленный телефонный номер не существует. Еще одним пунктом обжалования станет отклоненное ходатайство о проведении фоноскопической экспертизы телефонных переговоров. По словам стороны защиты, суд «был обязан удовлетворить его». Адвокаты не исключают, что в ходе ознакомления с протоколом появятся дополнительные жалобы. Дата рассмотрения кассации областным судом пока неизвестна.

За предвыборный пиар «маргаринового короля» заплатит Ведерников
Руслана Ведерникова посадили на 6 лет
Ведерников: «Я пришел продавать майонез»
Комментарии (5)К последнему
Гость_xz | 13 января 2011, 10:11 #
Ну судье то видней! Он ведь судья! Деньги они не берут,им их не надо! значит и заказа не было. А доказательств видимо хватает чтоб на 6 лет строгача-это ж не шутка! С рицидивистами сядят в Архангельскую область!
Гость_Олег | 13 января 2011, 11:59 #
А надо в санаторий в подмосковье?
Гость_ой Олег | 13 января 2011, 14:02 #
Не зарекайся... на наше правосудие надежды нет. Захочешь ты Олеженька в подмосковье, а придет к тебе молодой НКВДешник и в Омутнинск(по блату..) Думют все, что их сие минует....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ