Чарушину простили манипуляторы

19 января 2011, 22:28 | Марина Куклина
Суд Октябрьского района города Кирова оправдал предпринимателя Олега Чарушина, приговоренного ранее к 6 годам лишения свободы за совершение шести эпизодов мошенничества.
Олег Чарушин.
Олег Чарушин.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении директора ООО «Форест Лайн» Олега Чарушина, занимавшегося поставкой гидроманипуляторов, было возбуждено в августе 2008 года. Основанием послужило то, что предприниматель не поставил в срок технику Кировскому ООО «Лесные машины». «В рамках уголовного дела оперативниками в моей квартире был произведен обыск, изъято 4 коробки различных документов, среди которых были расписки и другие бумаги, подтверждающие мою невиновность, - говорит Олег Леонидович. - При этом опись документов не составлялась, в суде была представлена лишь незначительная часть. Куда делись остальные, мне неизвестно».

Как рассказал предприниматель, гидроманипуляторы он не смог поставить фирмам-заказчикам по той причине, что сам не мог дождаться поставки 17 машин, оплаченных в различных российских компаниях.

По данным фактам в августе 2010 года Олег Чарушин в соответствии со ст. 159 УК РФ был приговорен к 6 годам лишения свободы. Правда, вменялось ему уже не 9, а 6 эпизодов мошенничества в отношении трех компаний: ООО «Лесные машины», ООО «Сервис-Плюс» и ООО «Барс». Предпринимателем и его адвокатом это решение было обжаловано в областном суде Кировской области. Подробно изучив все материалы дела, суд отклонил первоначальное решение и направил уголовное дело на повторное разбирательство в новом судейском составе.

Виноваты поставщики?

С октября 2010 года по 14 января 2011 года в Октябрьском суде города Кирова в отношении Олега Чарушина было проведено повторное разбирательство, в ходе которого установлено, что предприниматель «не мог вернуть потерпевшим заемные деньги по объективным причинам, не зависящим от него», а именно из-за действий контрагентов, не исполнявших свои обязанности по поставке гидроманипуляторов. В итоге суд снял с Чарушина все обвинения.

Кроме того, фирмы-контрагенты по решению Арбитражного суда города Кирова будут вынуждены выплатить Олегу Леонидовичу дебиторскую задолженность в размере более 17 млн рублей. «Обвинению удалось доказать, что я покупал и продавал гидроманипуляторы, получал выручку, размещал в своем бизнесе временно свободные денежные средства потерпевших, использовал в хозяйственной деятельности и выплачивал им проценты. Это все обычная хозяйственная деятельность, - говорит Олег Чарушин. - В целом в результате возбуждения уголовного дела с августа 2008 года были полностью обанкрочены три мои компании и сорван зарубежный контракт». Октябрьский районный суд так же отметил нарушение УПК РФ в действиях оперативников, проводивших обыск без описи.

Комментарии (4)К последнему
Гость_подсудимый | 21 января 2011, 14:12 #
А в Ленинском бы низа что не прокатило. Там рулят не законы а ......
Гость_МАРЕИЧ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ | 21 января 2012, 12:31 #
А МНЕ ПУСКАЙ ЧАРУШИН О.Л. ВЕРНЕТ ДОЛГ ПО ЗАРПЛАТЕ У КОТОРОГО Я РАБОТАЛ ВОДИТЕЛЕМ НА САМОСВАЛЕ.Г МАЙКОП ЮФО. ТАК ЕМУ И ПЕРЕДАЙТЕ
Гость_СУДЬЯ | 27 апреля 2012, 13:57 #
ЧТО ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ТОЖЕ КУПИЛ! ЧАРУШИН-МОШЕННИК И АФЕРИСТ. ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ МНОГИЕ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ