Кандидат «на отсидку»

26 января 2011, 23:38 | Вера Елькина
14 января в отношении одного из учредителей ООО «Беркут-Авто», а с недавнего времени еще и кандидата в депутаты Олега Туйнаса возбуждено уголовное дело. Руководителя перевозчиков-«пиратов» обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.
Олег Туйнас связывает заведенное уголовное дело с его намерением участвовать в выборах.
Олег Туйнас связывает заведенное уголовное дело с его намерением участвовать в выборах.

На днях пресс-служба Кировского обкома КПРФ распространила информацию о том, что «прокуратура Ленинского района г. Кирова возбудила против руководителя «Беркут-Авто» Олега Туйнаса уголовное дело по статье 201 УК РФ. Ему вменяют в вину злоупотребление должностными полномочиями, т.е. действия, направленные против интересов собственного предприятия». Как пояснил «Репортеру» сам Олег Туйнас, в течение четырех лет его бывшая фирма ООО «Вятка НПО» сдавала в субаренду Кирово-Чепецкому районному отделению РОСТА (бывший ДОСААФ) земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. «В соответствии с действующими нормами и с согласия горадминистрации сдача в субаренду проводилась на льготных основаниях. Наш договор условия аренды тогда неоднократно проверяли, никаких нареканий не было», - говорит Туйнас и уточняет, что лишь когда договор аренды прекратил свое действие, появились обвинения в том, что он действовал против интересов собственной фирмы, не платил налоги на землю.

Сейчас проводятся следственные действия. По словам Туйнаса, 24 января в его квартире был произведен обыск, на днях ожидается обыск на его нынешнем предприятии. «Ищут хоть что-то против меня, но найти не могут, т.к. ничего и быть не может», - заявляет Олег Туйнас и называет все действия следователей «заказом господина Быкова». Связывает все это не столько с действиями «пирата» «Беркут-Авто» на рынке пассажирских перевозок Кирова, сколько с выборами. Олег Туйнас зарегистрирован кандидатом в депутаты по Нолинскому одномандатному округу, а также баллотируется в составе областного списка КПРФ.

Кандидат на уголовное дело

Между тем «Репортеру» удалось выяснить, что вопреки заявлениям коммунистов, занимается делом Туйнаса вовсе не прокуратура Ленинского района. Как сообщил заместитель прокурора города Кирова Антон Бяков, дело было возбуждено ОБЭП УВД по Кировской области, однако со дня на день оно будет передано следователям в специальный следственный отдел Ленинского района СУ СК РФ по Кировской области. Причина передачи в том, что Туйнас получил статус кандидата на выборы-2011.

По информации Антона Бякова, фирма Олега Туйнаса (ООО «Вятка НПО») арендовала у администрации г. Кирова здание стоянки, здание ремонтной мастерской и землю по ул. Технической, 6/2 (ныне - ул. Базовая). По версии следствия, для того чтобы получить льготы в аренде земли, Олег Туйнас якобы изготовил фиктивные документы о том, что большинство арендуемых им помещений передано в субаренду Кирово-Чепецкому районному отделению РОСТА. «Это учреждение - образовательное, и потому по закону имеет большие льготы по аренде, плата оказывается почти символической», - поясняет Бяков.

Предполагается, что такими действиями Туйнасу за годы действия договора (с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года) удалось «сэкономить» на арендной плате 1 млн 150 тыс. рублей. По мнению Антона Бякова, это дело, возбужденное по заявлению мэрии, напрямую связывать с участием Туйнаса в выборах не стоит. Во-первых, дело в отношении Туйнаса было возбуждено задолго до его регистрации в качестве кандидата на выборы-2011. Во-вторых, по мнению зампрокурора, Олегу Туйнасу вряд ли придется сойти с «выборной дистанции», поскольку решение по делу навряд ли будет вынесено до марта.

Справка
Кстати
Осветить информацию коммунистов не преминули и единороссы. На их сайте появился материал «КПРФ начала публиковать компромат на коммунистов», где значится: «В принципе его (прим. – материал) вполне можно было бы записать даже в плюс КПРФ, как признание собственных ошибок, однако автор заметки в самом конце делает совершенно неожиданный вывод. Оказывается, во всех «грехах» Туйнаса виновны власти, которые инициировали его уголовное преследование в преддверии выборов».
Комментарии (3)
Гость_гость | 27 января 2011, 11:55 #
туйнас не зря в депутаты пошел))
Гость_его бывший компаньон | 22 августа 2011, 06:57 #
он нас собрал в беркут только для того, чтобы разорить и забрать автобусы. этому уголовнику наплевать на народ.
Гость_ну и ну! | 22 августа 2011, 09:24 #
таперяча они с харей компаньоны. А ведь были врагами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ