Киркоров против НЛО

30 марта 2011, 22:00 | Вера Елькина
Местная газета «Источник новостей» продолжает судебные разбирательства с ООО «Ньюс медиа-Рус» - учредителем массовых российских изданий «Жизнь», «Твой день» и «Жара».

Напомним, 17 сентября прошлого года газета «Источник новостей» разместила на своих страницах к материалу «Кирокоров продает воспоминания о Пугачевой» фотографию Филиппа Бедросовича, показывающего язык. Ранее это любопытное фото было опубликовано на обложке журнала «Жара». Автор изображения, известный столичный фотограф Владимир Широков заявил, что фотография в «ИН» обупликована без его (правообладателя) согласия, т.е. его авторские права нарушены. ООО «Ньюс медиа-Рус» обратилось с иском в Арбитражный суд Кировской области, потребовав с ООО «Карат» (учредитель «ИН») аж 300 тыс. рублей. Такую большую сумму истец объяснил суммой гонорара, выплаченного Широкову, а также тиражом «ИН», который «сам ответчик оценивает как самый большой среди кировских печатных СМИ». Суд встал на сторону московской компании.

«Такое решение я считаю явно однобоким. Нас оштрафовали на баснословную сумму, хотя вся информация была в открытом доступе, фотографию мы взяли из социальных сетей», - говорит гендиректор ООО «Карат» Роман Данилин.

ООО «Карат» с целью оспорить решение кировского арбитража направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. Однако 24 марта 2011 года суд вернул жалобу истцу. «Дело в том, что по новому законодательству, сначала ООО «Карат» должны были подать апеляционную жалобу. А они, судя по всему, минуя апелляционный суд, сразу обратились с кассационной жалобой в Федеральный суд Волго-Вятского округа. Это считается нарушением порядка обжалования решений», - пояснили нам в пресс-службе Арбитражного суда Кировской области и высказали предположение, что эту ошибку допустили юристы компании.

Свидетели НЛО

Тем не менее, учредители «ИН» останавливаться не намерены. Оспаривать решение Арбитражного суда Кировской области они все-таки будут. Кроме того, ими уже подан встречный иск к ООО «Нью медиа-Рус». «Дело в том, что вскоре после этого инцидента с фотографией Киркорова газета «Жизнь» опубликовала у себя нашу фотографию. Ее автор - заместитель главного редактора «Источника новостей» Богдан Вепрев. Ситуация аналогична. Поэтому мы надеемся на объективное решение суда по нашему иску», - рассказывает Роман Данилин.

Как сообщил сам Богдан Вепрев, на его фото была изображена пожилая женщина - свидетельница «разгула НЛО в одной из деревень Кировской области». «Мало того, что в «Жизни» опубликовали мою фотографию, так они еще и сам материал практически скопировали у нас», - отмечает Вепрев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ